Лента новостей
Экономика26 декабря 2022, 13:31

Россельхозбанк в 2022 году профинансировал АПК Тамбовской области на 21,5 млрд рублей

Россельхозбанк в 2022 году профинансировал АПК Тамбовской области на 21,5 млрд рублей

erid: 4CQwVszH9pSWMMMBHvY

Россельхозбанк продолжил тренд по ежегодному обновлению собственного рекорда по объёму выдач АПК за аналогичный период предыдущего года. В 2022 году банк в регионе на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года нарастил выдачи заёмных средств АПК по льготной ставке – до 16,8 млрд рублей. На льготное кредитование приходится около 80% общей суммы всех выдач агросектору.  

Объём выданных по льготной ставке средств на сезонные работы достиг 14,6 млрд рублей, что на 35% выше результата 2021 года. Доля средств, выданных на сезонные работы по льготной ставке, составила 95%. В целом на сезонные полевые работы РСХБ выдал почти 15,4 млрд рублей, что на 17% превышает результат 2021 года. 
В выдачах кредитов на сезонные полевые доля банка на рынке составляет около 80%. 

Стоит особенно отметить работу с сегментами среднего, малого и микробизнеса.  С начала 2022 года Россельхозбанк на 25% нарастил количество заемщиков по кредитам на проведение сезонных работ – представителей среднего, малого и микробизнеса. РСХБ увеличил кредитование среднего, малого и микробизнеса в АПК почти на 25% за год до 5 млрд рублей. 

«Своевременная и полноценная финансовая поддержка аграриям необходима, и мы делаем все возможное для того, чтобы наши клиенты не испытывали проблем с финансированием их деятельности. Россельхозбанк предлагает сектору АПК не только оптимальные условия и выгодные программы по льготному кредитованию, но и цифровые сервисы, помогающие оптимизировать работу», — отметила директор Тамбовского филиала Россельхозбанка Елена Шарова. 

Так, банк развивает комплекс цифровых площадок для комплексной поддержки аграриев, в котором собраны товары, услуги и сервисы для игроков агросектора. С помощью него можно автоматизировать сельскохозяйственные процессы, сэкономить время, ресурсы и вывести бизнес на новый уровень. В него входит крупнейший сельскохозяйственный b2b-маркетплейс страны Своё Фермерство, одна из ведущих интернет-платформ для продажи фермерских продуктов Своё Родное, ресурс для образования и поиска работы в АПК «Я в Агро», сервис для повышения качества жизни на сельских территориях Своё Село, агрегатор агротуров по стране Своё За городом, а также цифровая платформа по развитию ипотечного кредитования Своё Жильё.

Сегодня Россельхозбанк является одним из лидеров по размеру банковской филиальной сети и присутствию в регионах страны. Филиальная сеть охватывает разные уголки России, при этом достигнут показатель по 100% охвату сельских территорий. В Тамбовской области присутствие банка обеспечено во всех районах области, на территории которой успешно функционирует 21 точка продаж. 

Подробнее на rsnb.ru.

 

 

Реклама. АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России No3349 (бессрочная).  ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. Адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3.