Erid: Pb3XmBtzsxd55B9KLYYHfqr8ase1WwMyc3yoWGQ
3 марта в Тамбовской области Группа компаний «РОСТ» при поддержке Россельхозбанка открыла вторую очередь тепличного комплекса «Мичуринский». Инвестиции в проект составили порядка 8,5 млрд рублей.
Вторая очередь тепличного комплекса «Мичуринский» расположена в единственном в России агрономическом наукограде в 71 км от Тамбова на площади 30,1 гектара. На объекте будут выращивать томаты разных видов. Для выращивания овощей предусмотрены автоматизированные системы полива и питания растений и автоматического контроля микроклимата теплиц.
Томаты выращиваются с использованием ассимиляционного освещения с сентября по апрель и при естественном освещении с апреля по август.
В составе тепличного комплекса с 2021 года уже работает первая очередь с производственной площадью 29,9 гектара. За год собрали более 16 тыс. тонн томатов.
В 2022 году завершились работы по строительству теплиц второй очереди и введены в эксплуатацию 10 сооружений: 9 производственных отделений и 1 рассадное. Объем производства овощей в 2022 году составил 18,8 тыс. тонн. В 2023 году после запуска второй очереди ТК «Мичуринский» на полную мощность плановый объем продукции составит до 36,3 тыс. тонн.