Лента новостей
Экономика23 марта 2023, 17:30

Тамбовская область вошла в ТОП-5 регионов ЦФО с наименьшим уровнем импортозависимости промышленных предприятий

По итогам прошлого года тамбовская промышленность продемонстрировала положительную динамику: объём промпроизводства по полному кругу отраслей вырос на 13%.

Тамбовская область вошла в ТОП-5 регионов ЦФО с наименьшим уровнем импортозависимости промышленных предприятий
Фото: tambov.gov.ru

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ опубликовал аналитический материал, согласно которому Тамбовская область вошла в ТОП-5 регионов ЦФО с наименьшим уровнем импортозависимости промышленных предприятий. В общероссийском рейтинге по этому показателю регион занял 35-ю строчку. Это означает, что введённые против России санкции не оказали ожидаемого влияния на экономику Тамбовской области.

По итогам 2022 года тамбовская промышленность продемонстрировала положительную динамику: объём промышленного производства по полному кругу отраслей вырос на 13%. Индекс промышленного производства составил 102,4%. По этому показателю регион занимает шестое место в ЦФО. Общероссийский индекс физического объёма промышленного производства — 99,4%, индекс ЦФО — 103,1%.

Среди 21 важнейшего вида деятельности обрабатывающих производств рост объёмов продукции обеспечен в девяти: производство резиновых, пластмассовых, металлических, кожаных изделий, пищевых, химических продуктов, компьютеров, электронных и оптических изделий, транспортных средств и оборудования, ремонт и монтаж машин и оборудования.

Необходимо отметить, что тамбовская промышленность стабильно растёт на протяжении последних лет. Даже в критические «ковидные» годы индекс промышленного производства превышал 100 процентов и был выше среднероссийского.

— Как я и говорил, санкции — это время возможностей для отечественных производителей и в сфере промышленности, и в сельском хозяйстве. Государство предоставляет широкий комплекс поддержки для предприятий и бизнеса, но самое важное, что есть спрос на отечественную продукцию как внутри страны, так и в странах-партнёрах. А это значит, что мы продолжим развивать тамбовское производство и будем стремиться к минимальной зависимости от импортных товаров и компонентов. Ресурсы и желание есть! — подчеркнул Глава области Максим Егоров.
Автор:Диана Яшина