Лента новостей
Экономика30 мая 2023, 15:00

Зарплата в Тамбовской области выросла на 16,6%

При этом инфляция в регионе в апреле 2023 года по сравнению с предыдущим месяцем замедлилась на 0,96 процентных пункта.

Зарплата в Тамбовской области выросла на 16,6%
Фото: Диана Яшина

Тамбовстат зафиксировал рост среднемесячной номинальной начисленной зарплаты жителей региона. За январь–март он составил 16,6%. Размер зарплаты составляет 40 225,7 рублей. При этом инфляция в регионе в апреле 2023 года по сравнению с предыдущим месяцем замедлилась на 0,96 процентных пункта и составила 4,12 процента.

Вырос и индекс промышленного производства — 104,3% (в среднем по России этот показатель составляет 99,1%).

В промышленности положительную динамику обеспечили предприятия обрабатывающих производств. Наибольший удельный вес — более 54% — в структуре обрабатывающего сектора занимает пищевая промышленность. Здесь положительная динамика сложилась благодаря росту производства мяса и субпродуктов, мясных полуфабрикатов, растительного и сливочного масел, молока, сыров и кондитерских изделий.

В 1,9 раза выросло производство овощей закрытого грунта в 1,9 раза. Речь идёт о январе-марте 2022 года (произведено 12,2 тысяч тонн).

Также за три месяца построено и введено в эксплуатацию 498 жилых домов общей площадью 91,8 тыс. кв. м. Это 119,6% к аналогичному периоду 2022 года, что значительно выше среднероссийских показателей. Это ещё один важный критерий, характеризующий позитивное состояние региональной экономики.

При этом в Тамбовской области снизился оборот розничной торговли, который составил по итогам первого квартала 57,2 миллиарда рублей или 90,9 процента к аналогичному периоду прошлого года. Снижение есть и в других регионах Центрального федерального округа, за исключением Ивановской области.

Напомним, что Тамбовская область среди регионов России и ЦФО занимает высокие места по разным показателям производства. Это пятое место по производству мяса скота и птицы на убой (в живом весе) во всех категориях хозяйств, четвёртое место в России и второе в ЦФО по производству мяса птицы на убой (в живом весе) во всех категориях хозяйств и пятое место в России и ЦФО по производству свинины во всех категориях хозяйств.

Автор:Сергей Мосев