Федеральная конкурсная комиссия Всероссийской премии «Экспортер года» объявила имена победителей конкурса за 2024 год. Торжественная церемония награждения состоится 21 октября в Национальном центре «Россия» на Международном экспортном форуме «Сделано в России».
Лучших экспортеров выбрали из числа победителей окружного этапа конкурса в восьми федеральных округах. Всего премия присуждалась в 20 номинациях, включая 12 основных (отдельно для МСП и крупного бизнеса) и 8 дополнительных.
Конкурс традиционно является одним из мероприятий национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Его проводят при поддержке Минпромторга, Минэкономразвития и Минсельхоза.
Победителем в номинации «Ответственный экспортер (ESG)» у крупного бизнеса стало АО «Апатит». На втором месте — АО «Пигмент» (Тамбовская область), которое экспортирует готовую продукцию и полупродукты промышленной химии для различных отраслей применения. Третьей стала стоматологическая поликлиника № 12 (Волгоградская область), которая экспортирует стоматологические услуги.
Пигмент — один из основных экспортеров Тамбовской области. Химическое предприятие ведет активную внешнеэкономическую деятельность. Оно выступает на международном уровне и как продавец, и как покупатель. Около 30% произведенной продукции отгружают в более чем 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. В ассортименте — около 400 видов продукции для строительной, лакокрасочной, текстильной, целлюлозно-бумажной, полиграфической, деревообрабатывающей, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей, химической промышленности; для производства товаров бытовой химии, сельского хозяйства.
В число победителей и призеров окружного этапа Всероссийского конкурса «Экспортер года» в Центральном федеральном округе вошли четыре тамбовских предприятия: предприятия «Пигмент», «ЭКООЙЛ», «ТАМАК» производственное объединение «МИЭЛТА технологии».