В Тамбове 27 марта состоялось 67-е заседание областной Думы, на котором депутаты рассмотрели более 25 вопросов. Одним из ключевых решений стало введение дифференцированных налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков. Инициатива была предложена главой региона Евгением Первышовым и принята сразу в двух чтениях.
Новые налоговые условия распространяются на предприятия сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, социальной сферы, а также на высокотехнологичные отрасли — информационные технологии, науку и высокотехнологичное производство.
Как отметил председатель областной Думы Евгений Матушкин, мера направлена на адресную поддержку бизнеса:
— Мы учитываем и отраслевую специфику, и численность предприятий, и их экономическую нагрузку. В зависимости от этих параметров ставка может варьироваться — от 17 процентов до нуля. Это позволяет точечно поддержать именно те категории бизнеса, которые сегодня наиболее нуждаются в помощи, в первую очередь малый и средний сектор. Да, это определённые выпадающие доходы бюджета, но мы рассматриваем это как инвестицию в развитие экономики региона.
Принятый закон также призван повысить финансовую устойчивость предприятий и создать условия для реинвестирования средств в развитие.
Действие новых норм будет распространяться на правоотношения, возникшие в период с 1 января по 31 декабря 2026 года.