Лента новостей
Экономика5 июня , 16:32

Глава Росреестра считает, что нужно регулировать работу риелторов

Сейчас в этой сфере «есть различного рода консультанты, организации, которые сопровождают сделки», но не несут ответственности за те или иные действия, отметил Олег Скуфинский.

Глава Росреестра считает, что нужно регулировать работу риелторов
Фото: ТАСС

ТАСС/. Работу риелторов в России необходимо регулировать, чтобы избежать рисков для граждан, сообщил в интервью ТАСС в рамках Петербургского экономического форума руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

— У нас был вопрос поднят на Общественном совете как тема, которая очень волнует граждан. Эта тема, в которой есть доходы. Некоторые оценивают рынок в порядка 500 млрд рублей в год, это большие деньги, — сказал Скуфинский.

Он добавил, что отсутствие регулирования по этому вопросу создает риски для граждан.

— Это риски правовые и риски, связанные с деньгами. Самое главное, что ответственности законодательно зафиксированной у риелтора нет никакой. Мы из развитых стран, наверное, единственная страна, где полностью отсутствует регулирование риелторской деятельности. Если такое решение будет принято, то мы, конечно, очень активно включимся в регулирование этой деятельности, — отметил руководитель ведомства.

По его словам, сейчас в этой сфере «есть различного рода консультанты, организации, которые сопровождают сделки». И они, как отметил Скуфинский, не несут ответственности за те или иные действия.

— Поэтому мы считаем, что этому вопросу необходимо уделять серьезное внимание, — сказал руководитель Росреестра.