Лента новостей
Образование15 августа 2019, 22:06

Президент России объявил благодарность двум тамбовским учителям

Фото: Дарья Крушатина, Владимир Краснослободцев, obraz.tmbreg.ru
Фото: Дарья Крушатина, Владимир Краснослободцев, obraz.tmbreg.ru

Накануне Владимир Путин объявил благодарность двум тамбовским педагогам. Признание профессиональных заслуг от президента получила учительница химии из Рассказова Надежда Крушатина и преподаватель физкультуры из Петровского района Владимир Александров.

Документ, направленный в адрес педагогов, имеет следующую формулировку: за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу.

Узнав, что тамбовских учителей отметил сам президент, губернатор Александр Никитин поздравил их лично.

- Искренне поздравляю Вас с высокой наградой. Уверен, что Ваш профессионализм, знания, опыт и в дальнейшем послужат делу процветания родной Тамбовщины и России, – говорится в телеграмме от главы администрации области.

Корреспонденты РИА «ТОП68» выяснили, как педагоги входили в профессию и чему сами научились, став преподавателями.

Президент России объявил благодарность двум тамбовским учителям

Владимир Александров работает учителем физкультуры в Избердеевской школе в селе Дубовое Петровского района. В профессии он уже сорок шесть лет. Физкультуру в Избердяевской школе Владимир Алексеевич преподаёт тридцатый год. Он сам когда-то был её учеником.

Супруга Владимира Александрова, Раиса Алексеевна, - тоже педагог. Первые 15 лет своей трудовой деятельности они проработали в Шехманской школе Петровского района.

Воспитанники Владимира Александрова не возвращаются с соревнований без наград. В 2018 году дубовские школьники приняли участие в 23 районных соревнованиях и в 20 заняли первое место. А в 2015 году его ученики защищали честь Тамбовщины на состязаниях всероссийского уровня.

Президент России объявил благодарность двум тамбовским учителям

Надежда Крушатина рассказала, что благодарственное письмо от президента получает во второй раз. Она преподаёт химию в школе №4 города Рассказово уже тридцать лет. Профессиональная деятельность педагога начиналась в Ленинграде. Там она отработала четыре года, а когда вернулась на родину три года трудилась в сельской школе и затем перешла в четвёртую.

За время работы педагог создала авторские образовательные программы и элективные курсы. Однако, на вопрос о них, педагог скромно отвечает:

- Да, за такой срок я разработала программы дополнительного образования, авторский элективный курс. Это реалии работы любого учителя, который преподаёт в старших классах.

Надежда Петровна говорит, что за время работы в школе научилась очень важной для педагога вещи: владеть коллективом. Несмотря на то, что она уже тридцать лет в профессии, общаться с детьми ей по-прежнему интересно.

- Сейчас старшеклассники для меня интересней, чем те, которые были 20 или 30 лет назад. Они информированные, более раскованные, ориентируются во всём, - говорит Надежда Крушатина.

Педагог считает, что если сам любишь свой предмет, интересуешься всем, что с ним связано, то волей-неволей заразишь и детей.


Автор:Анна Беркетова