Лента новостей
Образование14 ноября 2019, 18:03

В школе Никифоровского района создали цифровую образовательную среду

Фото: Анна Попова
Фото: Анна Попова

В Никифоровской школе №1 состоялся областной семинар, посвящённый развитию цифровой образовательной среды. Опытом электронного обучения поделились с коллегами педагоги лицеев, гимназий и преподаватели кадетского корпуса.

В школе Никифоровского района создали цифровую образовательную среду

Для каждого из участников семинара составили индивидуальный маршрут профессионального роста. Педагоги посетили открытые уроки, мастер-классы, познакомились с виртуальной выставкой под названием «От творчества учителя - к творчеству ученика». Также они сыграли с учениками школы в творческую игру «Что? Где? Когда?».

Выбор площадки для проведения семинара не случаен. В 2018 году школа участвовала в конкурсном отборе, по результатам которого получила грант в размере одного миллиона рублей и стала региональной стажёрской площадкой по направлению «Цифровая образовательная среда и электронное обучение в образовательной организации». На полученные средства приобрели компьютерную технику, разработали дистанционные курсы для учеников.

В школе Никифоровского района создали цифровую образовательную среду

Директор Никифоровской школы №1, заслуженный учитель России Надежда Добрынина.

- Педагоги нашей школы используют на уроках и во внеурочной деятельности электронный контент сайтов «Мобильного электронного образования», «Российской электронной школы», «Учи.ру», «Решу ЕГЭ», электронные формы учебников, дистанционные курсы и многое другое. Сегодня приобретение новых профессиональных компетенций в цифровой среде становится необходимостью, которая позволяет учителю комфортно чувствовать себя в едином информационном пространстве, - говорит директор Никифоровской школы №1, заслуженный учитель России Надежда Добрынина.

В 2019 году Никифоровская средняя школа №1 стала одной из десяти общеобразовательных организаций региона, получивших современное цифровое оборудование в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». На сумму более двух миллионов рублей закупили два мобильных компьютерных класса, презентационное оборудование, ноутбуки.

В школе Никифоровского района создали цифровую образовательную среду

Педагоги школы расширяют возможности обычного урока за счёт показа видеороликов, презентаций и использования аудиоприложений. Вебинары, онлайн-конкурсы, телемосты, видеоконференции, веб-квесты вошли в повседневную жизнь учеников. Появились новые возможности для самореализации. Например, в творческом объединении «Школьное телевидение PROвинция» под руководством педагогов ученики школы №1 создают авторские видеоролики.

Реализуются и другие программы дополнительного образования: «Мой первый робот», «Легоконструирование». На базе школы функционируют центры по работе с одарёнными детьми, дистанционного образования и информационно-библиотечный центр.

В школе Никифоровского района создали цифровую образовательную среду
Автор:Анна Попова