Лента новостей
Образование3 марта 2020, 15:30

Державинцы вместе со специалистами из других городов разрабатывают программу развития вуза

Державинцы создают программы развития для своего университета на образовательном форсайте. Сообщество ВУЗа будет три дня знакомиться с мировыми и отечественными трендами системы высшего образования, после чего сформирует собственную траекторию развития. Встречи пройдут в университетской Точке кипения.

– Мы живем в изменчивом мире, где наша задача – постоянно учиться, осваивать тренды, обмениваться опытом, идеями и вместе определять пути движения вуза, – подчеркнул ректор ТГУ Владимир Стромов. – Необходимо привлечение всех возможностей и сил, заинтересованных в развитии университета. Это ли не проявление настоящей командной работы? По итогам трех дней форсайта преподаватели и сотрудники Державинского предложат свои программы развития ТГУ, которые будут встраиваться в общую стратегию университета.

Державинцы вместе со специалистами из других городов разрабатывают программу развития вуза

Форсайт создан, чтобы аккумулировать передовой опыт и затем внедрять его в университет, а также совершенствовать компетенции сотрудников ВУЗа. Это необходимо для развития образовательной экосистемы. В работе форсайта участвуют специалисты из НИУ ВШЭ, РАНХиГС, Череповецкого госуниверситета, а также региональные и федеральные работодатели.

Сейчас на площадках Министерства науки и высшего образования обсуждают множество новых идей. Среди них внедрение онлайн-курсов в обучение, разработка новых образовательных программ, реализация проектной деятельности. Также активно развивается дополнительное профессиональное образование. Открыт Институт развития магистратуры, а с первого курса появляются элементы смешанного обучения.

– Основной двигатель образовательного процесса – преподаватель. Поэтому у нас возникла такая идея – сделать интенсив для преподавателей, для того чтобы познакомить их с теми трендами, которые существуют в высшем образовании, и научить, как эти тренды использовать в своей работе, внедрять в свою повседневную деятельность, – сказала проректор по учебной работе ТГУ Ирина Налетова.

Уже сейчас работают площадки по четырём направлениям. Это маркетинг образовательных программ и управление ими, проектная деятельность в учебном процессе, развитие программ дополнительного образования и инновации в учебном процессе. Сотрудники будут работать в командах. Результатом их совместных усилий станет появление программ развития во всех подразделениях университета.

Автор:Магдалина Кочнева