Лента новостей
Образование9 марта 2021, 18:15

В каждом вузе появится проректор по цифровой трансформации

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко поручил главе Минобрнауки Валерию Фалькову ввести в каждом вузе должность проректора по цифровой трансформации. В будущем специалисту предстоит разработать программу развития и защитить её в Минобразования.

В Иннополисе состоялось совещание, главной темой которого стала проблема нехватки IT-специалистов на рынке труда. В обсуждении приняли участие заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко, президент РТ Рустам Минниханов, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, министр просвещения Сергей Кравцов, ректоры почти 500 российских вузов.

Как отметил Дмитрий Чернышенко, нехватка IT-специалистов составляет от 700 тысяч до миллиона человек. Ключевую роль в подготовке кадров должны играть вузы. Все выпускники обязаны обладать какими-либо цифровыми компетенциями, а вузы - найти свою нишу в подготовке таких специалистов.

- Основные изменения, касающиеся стандартов образования, создания цифровых образовательных модулей по всем направлениям, должны быть сделаны до следующего цикла обучения. Это сложная, амбициозная задача, мы отдаем себе отчет в том, что это будет непросто сделать, но именно такой темп нам задал президент страны. И времени на раскачку нет, - подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Одну из ключевых ролей в переподготовке педагогов отведут Университету Иннополиса.

В Тамбовской области цифровому образованию уделяется большое внимание на всех уровнях. Осваивать программы тамбовчане начинают ещё в школьном возрасте. В прошлом году в Тамбове открылся IT-куб. Он реализует программы дополнительного образования, обучение в нём бесплатно. Подобные центры планируют открыть в Мичуринске и Рассказове. В школах области активно пользуются электронными журналами – по данному показателю регион является одним из лидеров в России.

Автор:Ольга Смыкова