Лента новостей
Образование14 июля 2021, 22:01

Хакатон мичуринских педагогов включили в федеральный реестр допобразования

Разработчики проекта стали призёрами на всероссийском конкурсе технологий допобразования в номинации «Естественнонаучная направленность».

Хакатон мичуринских педагогов включили в федеральный реестр допобразования
Фото: Юлия Новикова

В федеральный цифровой реестр практик допобразования включили «Экологический хакатон», разработанный в Центре развития современных компетенций детей МичГАУ. Авторы проекта - Роман Чмир, Светлана Тарасова, Ольга Козинцева и Валентина Стрельникова - стали призёрами на всероссийском конкурсе по обновлению содержания и технологий допобразования в номинации «Естественнонаучная направленность».

Конкурс в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» провели с целью выявления эффективных методик дополнительного обучения детей. Жюри рассмотрели 1 369 работ из 74 субъектов РФ в шести номинациях.

Состязания провели с целью выявления и трансляции эффективных образовательных практик в сфере дополнительного образования детей. По словам авторов «Экологического хакатона», их идея поможет педагогам общего, среднего профессионального и дополнительного образования.

- Данная практика также поможет школьникам выработать умения публичных выступлений. Дети научатся отстаивать своё мнение, освоят новые компетенции и навыки. Для педагогов хакатон может стать экспериментальной площадкой, наполненной многими идеями и проектами, которые они смогут применить на учебных занятиях,
комментирует Роман Чмир, начальник Центра развития современных компетенций детей.

Как напомнили в областном управлении науки и образования, Центр развития современных компетенций детей – это подразделение Института дополнительного профессионального образования МичГАУ, работающее над 12 экспериментальными программами по приоритетным направлениям науки. Целью хакатона в прошлом году было составление буклета «Экология родного города», основанного на комплексном исследовании экологического состояния центральной части Мичуринска.

Автор:Иван Шарапов