Лента новостей
Образование27 июля 2021, 16:05

Студентки ТГУ выиграли федеральную стипендию в области литературы и журналистики

Победительницы поделились впечатлениями и рассказали о своих научных работах.

Студентки ТГУ выиграли федеральную стипендию в области литературы и журналистики
Фото: пресс-служба ТГУ имени Державина

Студентки факультета филологии и журналистики ТГУ Елизавета Семёнова и Кристина Боброва победили во всероссийском конкурсе на соискание федеральной стипендии. Они выиграли именную стипендию имени Вознесенского в области литературы и журналистики.

– Проблему социализации тамбовских медиа, их интерактивную среду и процедуру фактчекинга (проверка достоверности сведений, описанных в текстах - примечание автора) я изучаю три года. По этим темам я написала более 16 научных статей и дипломную работу. Потребность в медиаграмотности по-прежнему высока. Существует множество признаков фейков, которые не все медиа учитывают. Об этом мои научные работы – это стык теории и практики.
рассказала Елизавета Семёнова

Елизавета стала лауреатом стипендии Вознесенского во второй раз. С детства сочиняя стихи, она регулярно публикуется в литературных журналах и работает корреспондентом.

- Стипендию Вознесенского выиграла впервые – и это очень приятно и ценно. Я изучаю студенческую спортивную журналистику, параллельно работаю в спортивном СМИ. Спорт – это мощная и стремительно развивающаяся индустрия, влияющая на общество. Спортивная журналистика решает важнейшие экономические, политические и социальные задачи, связанные с репрезентацией спорта в массовой культуре.
говорит Кристина Боброва

Федеральную именную стипендию Вознесенского учредили в 2012 году, в честь достижений этого прозаика, поэта и публициста. Стипендиатов определяет Минобрнауки, а претендовать на победу могут студенты направлений «Литература» и «Журналистика», обучающиеся на «отлично» и «хорошо», авторы литературных произведений и научных статей, победители и призёры тематических соревнований. В 2021 году обладателями этой награды стали десять студентов.

Автор:Иван Шарапов