Лента новостей
Образование3 августа 2021, 22:01

В колледжах и техникумах Тамбовской области создадут 29 новых мастерских

На обновление материально-технической базы колледжей регион получил субсидию в размере 140 миллионов рублей.

В колледжах и техникумах Тамбовской области создадут 29 новых мастерских
Фото: tambov.gov.ru

Тамбовская область победила в конкурсе Минпросвещения РФ на субсидию для обновления материально-технической базы колледжей. По федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» регион получит около 140 миллионов рублей на создание 29 новых мастерских в колледжах и техникумах.

Мастерские создадут по ряду направлений – промышленных, инженерных, информационных и коммуникационных технологий, строительства, обслуживания транспорта и логистики, искусства и дизайна, сферы услуг, сельского хозяйства и социальной сферы. На средства смогут претендовать колледжи сёл и маленьких городов.

— При реализации проекта предусмотрено региональное софинансирование и привлечение средств из внебюджетных источников. Поскольку отбор на создание мастерских проведён сразу на 2022–2024 годы, то в течение этих трёх лет 29 мастерских будут созданы в 13 областных колледжах,
сказала начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки области Майя Стегачева.

В колледжах и техникумах отремонтируют помещения для занятий, а мастерские оснастят современным оборудованием. Обучение построят на новых программах и модулях. В данный момент в колледжах региона открыли уже 14 новых мастерских, а в 2021 откроют ещё четыре.

Автор:Иван Шарапов