Лента новостей
Образование16 августа 2021, 10:04

Сотрудник «Роскосмоса» подарил Пушкинской библиотеке книги

В фонд библиотеки имени Пушкина вошла публикация исследовательских работ 1920-1940 годов.

Сотрудник «Роскосмоса» подарил Пушкинской библиотеке книги
Фото: cult.tmbreg.ru

В фонд тамбовской библиотеки имени Пушкина поступили уникальные издания в рамках акции «Научная книга – научной библиотеке». Их подарил сотрудник «Научно-испытательского центра ракетно-космической промышленности» госкорпорации «Роскосмос» Александр Поляхов.

В книгах рассказывается о результатах исследовательских работ 1920-1940 годов по созданию жидкостных ракетных двигателей. Идею публикации высказал ещё Королёв, создавший специальную рабочую группу. Эта команда объединила весь накопленный материал в виде научно-технического отчёта, выпущенного в трёх экземплярах.

При жизни Королёв не сумел реализовать замысел полностью – это сделал впоследствии директор Фонда поддержки детского технического творчества имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Александра Сереброва Владимир Лосицкий. Он разыскал представителей бывшей рабочей группы и выявил в архивах все нужные документы.

Издание этих материалов в виде серии книг было приурочено к 60-летию полёта Гагарина и Году науки и технологий. Целью публикации является информирование массового читателя о достижениях отечественной научной мысли в области космонавтики.

Вскоре выйдут новые книги этой серии – и все они займут почётное место в фонде библиотеки. Отзывы и пожелания создателям проекта можно написать по специальному адресу электронной почты (fondserebrova@yandex.ru). Ранее сообщалось, что Пушкинская библиотека примет участие в оцифровке 45 редких изданий. 

Автор:Иван Шарапов