Лента новостей
Образование26 августа 2021, 09:04

Александр Никитин принял участие в конференции педагогических работников

В Тамбове за последние годы значительно выросло число школьников.

Александр Никитин принял участие в конференции педагогических работников
Фото: tambov.gov.ru

Августовская конференция педагогических работников прошла в Тамбове. В ней принял участие губернатор Александр Никитин.

1 сентября в школы Тамбова пойдут четыре тысячи первоклассников, всего за парты сядут 31 700 школьников. За последние пять лет число учащихся выросло на 16%. Как отмечают в областной администрации, самой большой является школа «Сколково». В ней обучаются три тысячи человек. Также идёт строительство аналогичной школы на 2 425 мест.

— Школа здесь очень нужна. Необходимое финансирование выделено. Работы проводятся по утвержденному графику, и в конце следующего года школа откроется. За последние три года на обновление инфраструктуры системы городского образования направлено 3,5 миллиарда рублей. Из них 1,2 миллиарда рублей — средства областного бюджета. Это позволило создавать кванториумы, технопарки, закупить компьютерное и презентационное оборудование для учебных классов, — сказал Александр Никитин.

В этом учебном году на базе лицея № 14 откроется технопарк «Кванториум», где смогут заниматься дети из разных учебных заведений. Глава региона отметил, что тамбовские педагоги активно внедряют в свою деятельность современные методы обучения.

— Лицеи № 6,  № 14 и школа № 22  рассматриваются Министерством просвещения РФ в качестве ведущих организаций по распространению лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Школа «Сколково-Тамбов», лицей № 14 и школа № 22 активно участвуют в федеральном проекте «Яндекс-лицей», получая профессиональные навыки в IT-сфере, — отметили в областной администрации.

Ранее сообщалось, что за последние годы значительно выросло финансирование сферы образования в Тамбовской области.

Автор:Ольга Смыкова