Лента новостей
Образование5 сентября 2021, 09:00

Елена Шмелёва призвала ускорить поставку школьных автобусов в регионы

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва сообщила, что поставка новых автобусов позволит расширить географию поездок школьников и реализовать новые инициативы.

Елена Шмелёва призвала ускорить поставку школьных автобусов в регионы
Фото: пресс-служба ОНФ

По поручению президента России Владимира Путина правительство продолжает обновление парка машин скорой помощи и школьных автобусов. В ближайшее время регионы получат почти шесть тысяч специализированных автомобилей.

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва сообщила, что поставка новых автобусов позволит расширить географию поездок школьников и реализовать новые инициативы. Например проект «Пушкинская карта», который даёт возможность школьникам и студентам за счёт государства посещать выставки, музеи, театры.

— Школьные автобусы позволят быстро и безопасно добираться даже до отдаленных от школы учреждений культуры, поэтому поставки необходимо начать уже сейчас, — отметила Шмелёва.

Елена Шмелёва добавила, что закупка новых автобусов — это системное вложение в качество образования.

— Снимая барьеры, мы действуем в интересах каждого ребенка, исходя из того, что у него будет больше возможностей реализовать себя. Также мы обязаны учитывать особенности каждого региона и его мнение об эффективности маршрутов, — сказала Елена Шмелёва.

Шмелёва подчеркнула, что при поставке школьных автобусов приоритетными будут те населенные пункты, где есть нехватка автобусов или нет своих школ.

— Проезд ребенка от дома до школы — это часть образовательной среды, развитием которой мы должны заниматься комплексно. С этого начинается каждый учебный день ребенка, и это влияет на его настрой. Но прежде всего это вопрос безопасности. Проезд должен быть удобным и безопасным, школьные автобусы должны быть современными. Они хотя бы должны быть в наличии. Сегодня во многих населенных пунктах, к сожалению, школы испытывают их нехватку, — отметила руководитель образовательного центра «Сириус».

Напомним, что в Тамбовскую область в ближайшее время поступят 62 школьных автобуса. В этом году регион уже получил 26 автобусов, которые распределили по разным школам региона.

 

 

Автор:Иван Перов