Лента новостей
Образование15 сентября 2021, 17:17

На межведомственный семинар в ТГУ приехали специалисты из 23 регионов

Семинар проводят по специальной обучающей программе для сотрудников органов и учреждений образования, молодёжной политики, ПДН, работников соцзащиты, опеки и попечительства.

На межведомственный семинар в ТГУ приехали специалисты из 23 регионов
Фото: пресс-служба ТГУ имени Державина

В ТГУ имени Державина 14 сентября начался межведомственный семинар-совещание для специалистов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Семинар проводят по специальной обучающей программе для сотрудников органов и учреждений образования, молодёжной политики, ПДН, работников соцзащиты, опеки и попечительства, сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Программу с 2019 года реализует Минпросвещения РФ совместно с АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке управления президента РФ по общественным проектам. Соорганизатор – Державинский университет.

– Наш вуз открыт для новых проектов. Мы всегда рады совместной работе с другими организациями и ведомствами. Тема воспитания несовершеннолетних очень важна для нас: в университете создан Центр исследований социальных девиаций, который занимается профилактической работой не только со студентами, но и с абитуриентами. Безопасность подростков в информационном потоке – важнейшая задача для всей страны. Проведение межведомственного семинара поможет перенять опыт специалистов из других регионов и выявить новые методики, которые в дальнейшем будут транслироваться по всей стране, а также использоваться в вузе, - отметил ректор ТГУ Владимир Стромов.
На межведомственный семинар в ТГУ приехали специалисты из 23 регионов

На университетской базе отдыха «Галдым» собрались специалисты из более чем 20 регионов. Участники приехали из Москвы, Приморского края, Сахалинской области, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик и других. Все участники прошли базовый курс семинара-совещания в 2020/2021 году. Им предстоит разработать набор программ практического применения. Механизмы решения проблем разработают на примере конкретных актуальных инцидентов с участием детей и подростков.

– Люди, которые возвращаются к себе после нашей установочной сессии, должны уметь выявлять проблемы и искать алгоритмы их решения, при этом действовать в рамках неизменяемой системы. Один из модулей, который мы будем создавать, называется «Внедрение изменений в неизменяемые системы управления» – в рамочные, в которых большинство работает. Результатом трех дней должен стать определенный набор модулей, которые могли бы помочь определиться с шагами, начать действовать, и это действие приносило бы пользу с точки зрения карьерного пути и профессионального применения, – сообщил автор образовательной программы семинара-совещания Алексей Будюков.

Работа специалистов на предыдущих семинарах-совещаниях позволила многим из них переосмыслить подход к их профессиональной деятельности, внедрить новый опыт в свою среду, сообщает пресс-служба вуза.

На межведомственный семинар в ТГУ приехали специалисты из 23 регионов
– Безусловно, важна возможность сокращения коммуникационной дистанции между участвующими представителями ведомств. Мы переходим на несколько другой формат общения, и этот формат предполагает расширение, в том числе межрегионального контекста сотрудничества. Это во многом позволяет улучшить качество работы с нашими детьми. И когда мы организуем подобные встречи, мы нацеливаемся на решение проблем детей. А самое главное, что уже есть результаты этого взаимодействия, – рассказал участник семинара-совещания, директор государственного казенного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Детский дом «Сияние Севера» Наиль Гибадуллин.

Семинар-совещание продлится по 16 сентября. Перед началом образовательной программы участники познакомились с Тамбовом и культурной жизнью региона: посетили обзорную экскурсию по городу, Тамбовскую духовную семинарию и поднялись на колокольню Казанского богородичного мужского монастыря.

На межведомственный семинар в ТГУ приехали специалисты из 23 регионов
Автор:Алексис Моисеева