Лента новостей
Образование16 сентября 2021, 14:13

В онлайн-этапе всероссийской олимпиады школьников примут участие пять млн человек

Присоединиться к проекту смогут более 90% школ в 65 регионах.

В онлайн-этапе всероссийской олимпиады школьников примут участие пять млн человек
Фото: Юлия Новикова

В России начался онлайн-этап всероссийской олимпиады школьников 2021-2022. Масштабы школьного этапа в этом году увеличатся в разы. Как рассказала руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва, участие в событии примут пять миллионов человек. Присоединиться к проекту смогут более 90% школ в 65 регионах.

- Наша задача — чтобы в каждой школе была такая возможность. Это справедливость, равная доступность, выравнивание знаний, создание для наших школьников комфортной развивающей среды с их сверстниками, - сказала Шмелёва.

Руководитель образовательного центра «Сириус» добавила, что задания школьного этапа не требуют от учеников специальной подготовки.

- Мы даём каждому попробовать себя, оценить предмет. Сейчас задания направлены на 1-2 шага в сторону от школьной программы для нестандартного видения или применения того или иного предметного знания, — объяснила она.
В онлайн-этапе всероссийской олимпиады школьников примут участие пять млн человек
Фото: пресс-служба ОНФ

Шмелёва отметила, что олимпиады являются одним из основных инструментов для самореализации и развития талантов каждого ребёнка. Такого же мнения придерживается тамбовский преподаватель английского языка Юлия Сеник.

— Сейчас существует огромное количество разных конкурсов и олимпиад для школьников. У меня есть опыт подготовки детей к олимпиадам, и я знаю, насколько важны для школьников подобные масштабные проекты, насколько ответственно они подходят, с каким трепетом жду результат. Доступность олимпиады на площадке «Сириуса» для детей из такого большого количества регионов делает ее одним из главных проектов подобного рода в стране, — сказала Юлия.

Напомним, что по поручению президента в 2020 году впервые школьный этап олимпиады в онлайн-формате на платформе «Сириуса» прошел апробацию в семи регионах. К нему присоединились более 820 тысяч участников — это 92% школ в семи регионах.

Кроме того, Елена Шмелёва предложила проработать меры поддержки для учителей, чьи воспитанники успешно выступят в финале всероссийской олимпиады школьников.

- Нам всем вместе необходимо проработать меры поддержки регионов, школ и тех педагогов, дети которых показывают на финале Всероссийской олимпиады школьников системно хорошие результаты — это задача, которую мы берём на себя, - заключила руководитель образовательного центра «Сириус».

В Тамбовской области школьный этап всероссийской олимпиады пройдёт с 28 сентября по 29 октября. Первые олимпиады данного этапа состоятся по иностранным языкам.

 

Автор:Иван Перов