Лента новостей
Образование24 октября 2021, 09:02

Технопарк «Кванториум» планируют открыть в Мичуринске в 2022 году

Цифровая площадка должна появиться на базе школы №1 в Мичуринске. Многие дополнительные образовательные программы технической направленности будут доступны и для детей из других школ города.

Технопарк «Кванториум» планируют открыть в Мичуринске в 2022 году
Фото: Юлия Новикова

По национальному проекту «Образование» в Тамбовской области создают детские технопарки «Кванториум». Сегодня в регионе функционируют два таких образовательных пространства. В 2022 году планируется открыть «Кванториум» в Мичуринске. По предварительной информации пресс-службы администрации области, располагаться объект будет на базе школы №1.

— Многие дополнительные образовательные программы технической направленности будут доступны для детей из других школ. Любой ребёнок города Мичуринска сможет здесь заниматься, даже если не обучается в данной школе. Занятия в «Кванториуме» для ребят бесплатные, — отметил  начальник отдела дополнительного образования и воспитания управления образования и науки Тамбовской области Дмитрий Трунов.

Напомним, что в 2021 году в области созданы школьный технопарк на базе лицея № 14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации Кузьмина, Центр цифрового образования детей «IT-куб» на базе школы № 5 «Научно-технологический центр имени Мичурина» (первый ранее открыт в Тамбове), 41 Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» (всего их 95). Также был открыт региональный Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников на базе Института повышения квалификации работников образования.

Автор:Дарья Авилочкина