Лента новостей
Образование13 декабря 2021, 13:04

Интеллектуалом года на всероссийском конкурсе «Ученик года-2021» стал мичуринский школьник

Финал конкурсного проекта прошёл в Ульяновской области.

Интеллектуалом года на всероссийском конкурсе «Ученик года-2021» стал мичуринский школьник
Фото: скриншот "ВЕСТИ / Тамбов"

Победителем всероссийского конкурса «Ученик года-2021» в номинации «Интеллектуал года» стал мичуринец Данила Поддубский. Состоялся финал совместного проекта Минпросвещения РФ, правительства Ульяновской области, Российского союза молодёжи (РСМ), Ульяновского государственного педагогического университета имени Ульянова.

Данилу признали самым успешным в учебной деятельности из ста финалистов, учащихся 9-11 классов из 38 регионов России. Они соревновались в пяти испытаниях: творческой самопрезентации, краеведческом конкурсе «Широка страна моя родная», дебатах, ролевой игре и в решении различных кейсов. Абсолютным победителем конкурса стал одиннадцатиклассник Кирилл Вагапов из города Троицк (Челябинская область).

Как отметил председатель РСМ и член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий, итоги были подведены в День конституции России, к которому приурочили номинацию «Краеведческий тест»:

— Ребята отлично знают историю и культуру своей малой родины. Кстати, эту номинацию можно считать и обращением к теме будущего года, который в нашей стране объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов. В этом и особенность наших проектов. Мы проводим их не только здесь и сейчас, но и предполагая развитие, продолжительный эффект от них, как возможность роста и развития для участников. И я верю, что конкурс «Ученик года» будет расширять свою географию и аудиторию участников, войдёт в число наших проектов-гигантов, таких как Студвесна и Студент года.

В составе жюри — профессионалы педагогических, научных и спортивных организаций, общественных объединений и творческих союзов. Среди них — победитель всероссийского конкурса «Учитель года России — 2015», победитель всероссийского конкурса «Учитель будущего», победитель конкурса лучших учителей РФ в рамках ПНП «Образование», член Экспертного совета при комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре Анна Волкова; руководитель Федеральной программы «Корпус общественных наблюдателей Российского Союза Молодёжи» Марина Задорожнева и многие другие.

В пресс-службе управления образования и науки Тамбовской области отметили, что конкурс входит во всероссийский перечень олимпиад и других интеллектуальных и творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие способностей молодёжи. Также его целью является пропаганда научных знаний, творческих и спортивных достижений Минпросвещения РФ.

Автор:Иван Шарапов