Лента новостей
Образование16 декабря 2021, 21:29

Максим Егоров: «С 2022 года мы приступаем к ремонту 14 школ региона»

Руководитель региона принял участие в первом Всероссийском родительском форуме.

Максим Егоров: «С 2022 года мы приступаем к ремонту 14 школ региона»
Фото: tambov.gov.ru

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров в Москве принял участие в первом Всероссийском родительском форуме. Его организовало Минпросвещения России вместе с партией «Единая Россия».

На форуме представители родительских общественных штабов обсудили в режиме видеоконференции капремонт школ. 

— С 2022 года мы приступаем к ремонту 14 школ региона. 7 объектов включено в программу капремонта в 2023 году. В 2024 году планируется отремонтировать ещё не менее 20 школ. Спасибо Министерству просвещения РФ за поддержку. Однако должен сказать, что фактически ремонта требуют гораздо больше школ Тамбовщины. Мы надеемся, что этот проект будет продолжен, — отметил в своём выступлении Максим Егоров.

Минпросвещения и партия «Единая Россия» создали Федеральный штаб родительского общественного контроля. Он проконсультирует родителей на всех этапах программы. Свой штаб родительского общественного контроля появился и в Тамбовской области. На первом заседании рабочей группы рассмотрели вопрос отслеживания родителями капремонта школ на всех этапах. Также принято решение о создании муниципальных штабов, куда войдут представители управляющих советов школ.

Максим Егоров отметил, что с родителями обсудили и другие инициативы. Например, единый стандарт оснащения школ мебелью и оборудованием после капремонта. 

Кроме того, в планах создать в отремонтированных зданиях особые образовательные пространства, посвящённые истории, безопасности на дороге и другим темам. Максим Егоров предложил с помощью граффити в коридорах создать пространства для изучения родного края.

Предполагается издавать цифровой журнал «Школьный управляющий» с полезной информацией.

С февраля 2022 года также запустят специализированный агрегатор «Наша школа».

— На прошлой неделе мы провели стратегическую сессию «Цифровая прокачка региона», где, в том числе, обсудили создание такого «цифрового помощника» для взрослых и детей. «Наша школа» станет своеобразной диалоговой площадкой для обсуждения важных тем, информирования родителей, сбора предложений по вопросам развития образования. Участники мероприятия, в числе которых были родители, педагоги и школьники, поддержали идею создания цифрового агрегатора, — отметил Максим Егоров.

 

Автор:Ольга Смыкова