Лента новостей
Образование29 декабря 2021, 20:04

В регионы направят деньги на капремонт и оснащение школ

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

В регионы направят деньги на капремонт и оснащение школ
Фото: pixabay.com

В ближайшие два года на капремонт и оснащение школ из федерального бюджета направят 91,6 млрд рублей. На эти средства обновят более 2 тысяч учебных учреждений. Распоряжение о распределении субсидий между регионами подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Средства получат 80 регионов РФ.

- Наши дети должны учиться в хороших, современных школах. И принятые решения будут способствовать созданию комфортных и безопасных условий для получения образования, – отметил Мишустин.

Список первоочередных объектов капремонта формировали на основе их заявок. В зависимости от ситуации в каждом конкретном регионе это может быть как одна, так и десять школ. Федеральные субсидии на эти цели будут поступать на принципах софинансирования.

Михаил Мишустин добавил, что важно, чтобы уже на стадии подготовки ремонта родительские комитеты и сами ученики подключались к процессу, делились своими идеями по поводу будущего облика их школ.

По поручению президента Владимира Путина до конца 2026 года отремонтируют 7,3 тысячи зданий школ. Работы идут по госпрограмме «Развитие образования».

 

Автор:Иван Перов