Лента новостей
Образование21 января 2022, 12:57

На капремонт и оснащение школ Тамбовская область в этом году получит 825 миллионов рублей

В целом в 2022-2023 годах региону направят 1,15 миллиарда рублей из федерального бюджета.

На капремонт и оснащение школ Тамбовская область в этом году получит 825 миллионов рублей
Фото: Юлия Новикова

На капремонт и оснащение школ современным оборудованием Тамбовская область в этом году получит 825 миллионов рублей. В следующем году на эти цели направят 329 миллионов рублей. То есть в целом за два года это 1,15 миллиарда рублей из федерального бюджета.

На выделенные средства в 2022 году отремонтируют 14 школ. Это

  • Кочетовская и Новоникольская школы Мичуринского района;
  • Первомайская;
  • Пичаевская школы;
  • Верхнеспасская школа в селе Нижнеспасском Рассказовского района;
  • 2-Гавриловская школа;
  • Устьинская школа Моршанского района в селе Серповом;
  • лицей города Уварово имени Данилова;
  • Новопокровская школа в деревне Центральное отделение совхоза имени Ленина и в селе Ивановка Мордовского района;
  • Красивская школа Инжавинского района;
  • Ржаксинская школа № 2 имени Пономарева;
  • школы № 1 в Мичуринске и Моршанске.

На 2022–2023 годы предполагается ремонт зданий Устьинской школы Моршанского района в селе Устье и школы № 19 города Мичуринска. 

В школах, где планируется ремонт по госпрограмме «Развитие образования», проводятся встречи с представителями родительской общественности.

Первой площадкой, на которой обсудили тему, стала школа № 19 Мичуринска. Мнением о предстоящем ремонте делились сотрудники управления образования и науки области, городской администрации, депутаты, родители, школьники и педагоги. 

— Родители нашей школы готовы подключиться к контролю за проведением капитального ремонта. Мы заинтересованы, чтобы в новом, отремонтированном здании нашим детям было удобно и комфортно учиться, — высказалась от лица родителей учащихся школы № 19 Альбина Семенова.

Родителей интересовали подробности работ. Специалисты отметили, что будет заменены коммуникации, окна, двери, полы, проведён ремонт кровли здания, фасада, укреплён фундамент, приобретено оборудование и мебель.

— Было бы неплохо, если в школе появятся зоны рекреации, комнаты отдыха для учеников. Там мы могли бы не только общаться в свободное от уроков время, но и делать домашнее задание, участвовать в дополнительных занятиях, — сказала ученица школы Валерия Стрельникова.

Подобные обсуждения состоялись в школе № 1 Мичуринска, в филиале Новоникольской школы в селе Старое Хмелевое, в филиале Кочетовской школы в селе Изосимово и в Первомайской школе Первомайского района.

В течение ближайших двух месяцев определят подрядные организации, которые проведут капремонт зданий школ. Участники образовательного процесса примут участие в разработке дизайн-проектов, общественном мониторинге, в контроле за оснащением школ. 

— В 2022 году планируется отремонтировать четырнадцать школ, в 2023 году — ещё семь. Две школы области ждёт масштабный ремонт, который продлится около двух лет. За пять лет реализации проекта мы приведём в порядок не менее двадцати школ, — отмечает руководитель области Максим Егоров.
Автор:Ольга Смыкова