Лента новостей
Образование21 февраля 2022, 14:42

Максим Егоров добивается информационной прозрачности и соблюдения сроков ремонта школ в регионе

Процесс ремонта в школах Тамбовской области теперь смогут контролировать родители учащихся.

Максим Егоров добивается информационной прозрачности и соблюдения сроков ремонта школ в регионе
Фото: Алексей Бучнев

21 февраля Максим Егоров провёл оперативное совещание и сообщил, что в 2022 году в Тамбовской области начнётся капремонт 14 школ. К 30 марта будут заключены договоры с подрядчиками. В 12 зданиях работы завершатся в 2022-м, ещё два будут сданы в 2023-м.

Конкурсы на определение подрядчиков объявлены уже в пяти муниципалитетах области, а до 27 февраля это сделают и в остальных. Максим Егоров поставил задачу закончить ремонтные работы к 1 сентября, чтобы дети могли начать учебный год в отремонтированных классах.

Глава региона поручил муниципалитетам установить именно 1 сентября в качестве контрольного срока для подрядчиков и приложить усилия к тому, чтобы этот срок был соблюдён. Важно проконтролировать, как будут проводить подготовку, и сам ремонт. Контроль будут осуществлять оперативные штабы. В них войдут родители учеников и депутаты от муниципалитетов.

Уже проведены совещания по школам, где в 2022 году начнётся ремонт. Представители общественности и образовательной сферы обсудили общие планы, проектную документацию и сметы. Далее депутаты областной думы и представители муниципалитетов обсудят дизайн-проекты и проконтролируют конкурсы по определению подрядчиков.

Всего за 2022 и 2023 годы будет отремонтировано 23 школы Тамбовской области. В нынешнем году на это выделено более 1,1 млрд рублей.

Автор:Иван Перов