Лента новостей
Образование10 марта 2022, 11:55

По нацпроекту в Мичуринске начнёт работать школьный технопарк «Кванториум»

На создание технопарка направят около 21,5 миллиона рублей, большая часть средств – это деньги федерального бюджета.

По нацпроекту в Мичуринске начнёт работать школьный технопарк «Кванториум»
Фото: Полина Смолихина

В сентябре этого года в школе № 1 Мичуринска откроется школьный технопарк «Кванториум». Он начнёт работать в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

На создание технопарка направят около 21,5 миллиона рублей, большая часть средств — это деньги федерального бюджета.

«Кванториум» в Мичуринске станет вторым школьным технопарком, который открыли в Тамбовской области. Первый появился в прошлом году в лицее № 14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации Алексея Кузьмина города Тамбова.

Технопарк будет располагаться в шести помещениях мичуринской школы. Его оснастят образовательными конструкторами и наборами по механике, мехатронике и робототехнике, электронике, микропроцессорной технике, оборудованием для изучения технологий связи и интернета вещей, по 3D моделированию и прототипированию. Сейчас идёт поставка оборудования.

В технопарке школьники смогут освоить образовательные программы технологического и естественно-научного профилей, заниматься по программам дополнительного образования. «Кванториум» будет использоваться как площадка региональных чемпионатов JuniorSkills, WorldSkills, Abilympics, для тренировочных сборов Национальной технологической олимпиады и других престижных конкурсных мероприятий.

— Система образования Тамбовской области постоянно совершенствуется. Мы создаём для ребят самые современные возможности для развития своих талантов, получения новых знаний, повышения общего уровня образования, — отметил руководитель региона Максим Егоров.

 

Автор:Ольга Смыкова