Лента новостей
Образование21 марта 2022, 19:31

В Тамбовской области начался досрочный этап ЕГЭ

Его участники — выпускники прошлых лет и текущего года, которые по уважительным причинам не смогут сдать экзамены в основные сроки.

В Тамбовской области начался досрочный этап ЕГЭ
Фото: Юлия Новикова

В Тамбовской области начался досрочный этап ЕГЭ. Его участники — выпускники прошлых лет и текущего года, которые по уважительным причинам не смогут сдать экзамены в основные сроки.

Всего на участие в этапе в регионе подал заявки 41 человек, из которых два — выпускники 2022 года, 35 — прошлых лет и четыре — студента профессиональных образовательных организаций. В первый день досрочного периода сдавали географию, литературу и химию.

20 человек сдадут экзамен по русскому языку, 20 — по профильной математике, девять — по обществознанию, семь — по физике, английскому языку и биологии, четыре — по химии, литературе и информатике и ИКТ (КЕГЭ), один — по географии. Для обеспечения прозрачности и объективности ЕГЭ в регионе применяют современные технологии и организационные решения.

За экзаменами и этапами обработки материалов следят общественные наблюдатели, во всех аудиториях организовано видеонаблюдение. Досрочный этап ЕГЭ продлится до 18 апреля, а 26 мая стартует основной период единого госэкзамена.

— В период проведения досрочного этапа единого государственного экзамена в Тамбовской области реализуется новая технология – сканирование экзаменационных материалов непосредственно в аудитории, где проводится экзамен. Ранее экзаменационные материалы сканировались в штабе пункта проведения экзамена и передавались далее на федеральный уровень. Всё это применяется для обеспечения равных условий при проведении экзаменов, — сказал директор Центра экспертизы образовательной деятельности Олег Мексичев.
Автор:Иван Шарапов