Лента новостей
Образование26 марта 2022, 19:04

В регионе смягчили санитарные правила в школах и детских лагерях

Изменения приняты с учётом текущей эпидемиологической ситуации.

Эпидемиологическая обстановка в Тамбовской области продолжает улучшаться. Согласно постановлению Главного санитарного врача РФ от 21.03.2022 №9, внесены изменения в санитарные правила, которые должны были соблюдать образовательные организации и другие объекты социальной инфраструктуры для детей и молодёжи.

По новым правилам в школах разрешено отказаться от закрепления отдельных кабинетов за каждым классом, в детских лагерях можно вернуть 100% заполняемость, а во время экзаменов теперь необязательно соблюдать зигзагообразную рассадку.

Кроме того, отменена необходимость предоставления медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в организации детьми, перенёсшими заболевание COVID-19, и (или) в случае, если ребёнок был в контакте с больным COVID-19. Но наличие справки о перенесённом заболевании обязательно.

Важно отметить, что соблюдение масочного режима остаётся необходимым для работников пищеблоков, членов экзаменационной комиссии, водителей, осуществляющих перевозку детей. Проведение термометрии, антисептическая обработка рук, уборка помещений с дезинфицирующими средствами по вирусному режиму также актуальны. 

 

Автор:Дарья Авилочкина