Лента новостей
Образование26 апреля 2022, 19:03

Абитуриенты Тамбовской области смогут поступать онлайн в 900 вузов России

Приём заявлений через «Госуслуги» с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн» в рамках комплексной цифровизации призван повысить доступность образования.

Абитуриенты Тамбовской области смогут поступать онлайн в 900 вузов России
Фото: pixabay.com

Подать заявку на поступление в 900 вузов России станет возможным в режиме онлайн. Приём заявлений через «Госуслуги» с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн» в рамках комплексной цифровизации призван повысить доступность образования.

Как отметил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков, ранее сервис использовали только для поступления на бюджетные места. В этом же году программу применят и для внебюджетников, а также для льготников и целевиков:

— Кроме того, доработана система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу. Это очень важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени.

Абитуриенты уже сейчас отмечают простоту, скорость и удобство обновлённого сервиса. Так, одиннадцатиклассник из лицея № 14 Николай рассказал об очевидных для него преимуществах:

— Мой старший брат, когда поступал, успел объездить три города, в каждом из которых был вынужден тратить время на ожидание новых вступительных испытаний, собеседования и тому подобное — а это силы и деньги, в итоге потраченные впустую. Сейчас же лично я смогу спокойно отслеживать свой прогресс в разных вузах, наслаждаясь последними школьными летними каникулами в жизни — и, надеюсь, что я, как и брат, поступлю в МГИМО, только быстрее и легче.

Также по программе министерства количество бюджетных мест в вузах повысится на 11 546 по сравнению с 2021/2022 учебным годом. Всего на бюджет смогут поступить 558 044 человека, больше всего мест выделили для медицинских, педагогических, агропромышленных и инженерных специальностей, а также для работников в сфере искусственного интеллекта.

В настоящее время в Тамбовской области — пять высших учебных заведений (Державинский университет, ТГТУ, ТГМПИ, МичГАУ и Тамбовская духовная семинария). Также на её территории размещены филиалы Российского нового университета и РАНХиГС.

Из них поступить онлайн уже можно в ТГТУ и Державинский университет, также к программе в этом году подключится ТГМПИ. Благодаря комплексной цифровизации заявок абитуриентам региона станет проще поступать не только в удалённые, но и в местные вузы.

Автор:Иван Шарапов