Лента новостей
Образование12 мая 2022, 07:59

В одиннадцати школах Тамбовской области идёт капитальный ремонт

По государственной программе «Развитие образования» в 2022 году планируется отремонтировать 14 школ Тамбовской области и ещё девять в 2023 году. В данный момент капремонт уже начался в 11 школах региона.

Школы преображаются в нескольких муниципалитетах. В Старохмелевском филиале Новоникольской школы и в Красивской школе Инжавинского района идёт демонтаж старого отопительного оборудования. В Ивановском филиале Новопокровской школы штукатурят стены спортзала, демонтируют фундаменту и крышу. В мичуринской школе № 1, Изосимовском филиале Кочетовской школы Мичуринского района, а также Ржаксинской школе № 2 приступили к ремонту кровли и стропильной системы, идёт подготовка к внутренним отделочным работам.

Как отметил заместитель начальника управления образования и науки Тамбовской области Сергей Сусоров, на ряде объектов работы идут с опережением срока. Одна из таких школ находится в селе Пересыпкино-2 Гавриловского района — там выполнено более половины от общего объёма работ.

Глава Тамбовской области Максим Егоров поставил задачу закончить ремонтные работы в школах региона к 1 сентября. Руководитель региона поручил муниципалитетам установить эту дату как контрольный срок для подрядчиков  и приложить все усилия, чтобы дети начали новый учебный год в преобразившихся школах.

— Важно не только уложиться в установленные строки окончания ремонтных работ, но и проконтролировать, чтобы каждый этап строительства, каждый кирпичик был положен «на совесть». Это основная наша задача на данный момент, — сказал директор 2-й Гавриловской школы Гавриловского района Анатолий Филимонов.

Напомним, что по поручению Максима Егорова в регионе создана рабочая группа по контролю капитального ремонта школ Тамбовщины и интернет-портал «Моя школа». Любой желающий может узнать на портале о том, как идут ремонтные работы.

Глава региона подчеркнул, что подрядчики должны выполнить взятые на себя обязательства на достойном уровне и чётко в срок. Это касается любых государственных контрактов.

— Халтурщики в Тамбовской области работать не будут! — многократно обозначал свою позицию Максим Егоров.

Ремонт в школах не стал причиной остановки занятий. Чтобы не прерывать обучение, на время ремонтных работ для каждой школы были разработаны специальные схемы перераспределения учащихся. Ребят переводят в другие и корпуса, и школы. Если «временная» школа находится далеко — ребят доставляют в неё на школьном автобусе.

В регионе идёт не только капитальный ремонт уже существующих образовательных учреждений, но и строительство новых. За последний год завершено строительство двух новых школ и начали работать два детских сада на 370 мест. Две школы будут введены в эксплуатацию в 2022 году — «Школа базовой инженерно-технологической подготовки» на 2425 мест в Тамбове и «Агро-инженерная школа» на 250 мест в рабочем поселке Умёт.

Напомним, что с начала реализации национального проекта в 2019 году до 2021 году объём вложений в региональное образование составил около 4 миллиардов рублей. В 2022–2024 годах по инициативе Максима Егорова объём финансовых вложений в развитие образование увеличивается на 50 процентов и составит 6 млрд рублей.

Автор:Иван Перов