Лента новостей
Образование1 сентября 2022, 17:06

В колледжах Тамбовской области открыли 12 современных мастерских

Мастерские позволят подготовить конкурентноспособные кадры с опытом работы на высокотехнологическом оборудовании.

В колледжах Тамбовской области открыли 12 современных мастерских
Фото: obraz.tmbreg.ru

В пяти колледжах Тамбовской области по нацпроекту «Образование» открыли 12 новых мастерских. Они появились в Тамбовском бизнес-колледже, Промышленно-технологическом колледже, Приборостроительном колледже, Жердевском колледже сахарной промышленности, Аграрно-технологическом техникуме. Мастерские позволят подготовить конкурентноспособные кадры с опытом работы на высокотехнологическом оборудовании. 

Например, в Приборостроительном колледже появились мастерские «Промышленная автоматика» и «Лабораторный химический анализ». В первой будут учиться по специальности «Слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики». Для этого будут проводить занятия по моделированию, проектированию и монтажу. В мастерской «Лабораторный химический анализ» студенты колледжа получат в своё распоряжение новые сверхточные весы, посуду для проведения анализа, фотоэлектроколориметры, кондуктометры, PH-метры, водяные бани, термостаты и многое другое. Благодаря этим вещам они научатся проводить анализы и измерения качественного химического состава веществ.

Напомним, создание и оснащение современных мастерских в колледжах Тамбовской области началось в 2019 году. Сегодня в регионе функционируют 30 таких площадок. К 2024 году будет модернизировано ещё 17 мастерских.

Комфортные условия для получения образования создаются и для школьников. Так, в Умёте сегодня открылась новая школа. В День знаний за парты здесь сели 250 учеников, ещё сто ученических мест предназначено для дополнительного образования. В торжественном открытии учреждения принял участие врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. 

Автор:Иван Шарапов