Лента новостей
Образование9 сентября 2022, 21:15

В тамбовской больнице открылась госпитальная школа для детей на стационарном лечении

Пациенты-школьники смогут получать начальное и среднее образование в свободное от медицинских процедур время по федеральному проекту «УчимЗнаем».

В тамбовской больнице открылась госпитальная школа для детей на стационарном лечении
Фото: Юлия Новикова

По инициативе врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова в регионе 8 сентября стартовала госпитальная школа федерального проекта «УчимЗнаем». Она размещена на базе Тамбовской областной детской клинической больницы.

Проект позволит проводить полноценное обучение для детей, находящихся на длительном стационарном лечении. Первые участники программы в регионе — десять ребят. Под классы для них в больнице выделили пять помещений в различных отделениях.

В классах провели ремонт и установили оборудование. На эти работы из областного бюджета выделили три миллиона рублей. Ещё три миллиона от партнёра потратили на интерактивную доску, планшеты и иные технические средства.

— Мы очень рады, что школа в Тамбове откроет свои двери для ребят, находящихся на длительном лечении. Госпитальные педагоги наполнят каждый день ребёнка эмоциями и шагами, ведущими к развитию и восстановлению, — отметил руководитель проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем», почётный работник общего образования РФ, профессор Сергей Шариков.

Учителями выступят педагоги тамбовской школы № 31. Они прошли дополнительное повышение квалификации на семинарах для новых региональных площадок «УчимЗнаем». С помощью этих знаний учителя смогут индивидуально подходить к образованию каждого ребёнка с учётом уровня его подготовки и состояния здоровья.

Дети смогут не только лечиться и получать образование, но и заниматься музыкой; посещать виртуальные экскурсии; участвовать в олимпиадах. Обучение пройдёт по основным программам для начальных и средних классов. Занятия будут доступны с понедельника по пятницу, в свободное от медицинских процедур время.

Автор:Иван Шарапов