Лента новостей
Образование2 ноября 2022, 13:05

Работа школьницы из Мичуринска попала в Третьяковскую галерею

Компания МТС подвела итоги федерального этапа творческого конкурса «Третьяковская галерея-online», проводимого в рамках всероссийского благотворительного проекта «Поколение М».

Работа школьницы из Мичуринска попала в Третьяковскую галерею

Работа пятнадцатилетней художницы из Мичуринска войдет в цифровой ботанический атлас, который представлен на всероссийской акции «Ночь искусств» в Третьяковской галерее в Москве.   

Строгое жюри, состоящее из искусствоведов и художников, покорил рисунок ученицы Кочетовской детской школы искусств города Мичуринска Алены Соколковой. Юная художница изобразила чертополох — растение, хорошо знакомое каждому жителю Тамбовщины с детства. «Для конкурса я решила изобразить на вид самое простое и ничем непримечательное растение. Для большинства людей это обычный сорняк, загрязняющий их роскошные клумбы, огороды, цветники. Я же решила «поиграть» с красками и композицией. Сделать из обычной колючки привлекательное растение, ведь не настолько оно и простое, как кажется на первый взгляд. Надеюсь, у меня это получилось!», — рассказала Алена о герое своего маленького шедевра, который теперь появится в главной художественной галерее страны. 

Написать работу для федерального конкурса Поколение М Алену и еще более 20 однокурсников школы искусств Мичуринска вдохновила заведующая художественным отделением Светлана Александровна Борзых, чьи ученики уже не в первый раз выигрывают всероссийские художественные конкурсы. 

Теперь Алена Соколкова вместе с 17 победителями конкурса «Поколение М: Третьяковская галерея-online» из 16 регионов России отправилась в Москву. Работы талантливых детей вошли в ботанический атлас России, который в мультимедийном формате представлен в ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств» в Третьяковской галерее 1 ноября.

Как призналась юная художница из Мичуринска, победа в общероссийском конкурсе мотивирует ее на дальнейшие свершения: «На творчество меня вдохновляет собственное рвение и искусство русских художников Андрея Рублева и Валентина Серова. Мечтаю в будущем состояться как личность и поступить в СПб ГУПТД на факультет дизайна. Уже сейчас готовлюсь к поступлению и обязательно буду участвовать в олимпиаде «Культура и искусство». Конкурс посвящён как раз прорисовке растений». 

«Юные художники, дизайнеры, фотографы и актеры из Тамбовской области регулярно участвуют и побеждают в конкурсах проекта «Поколение М». В этом году работа Алены Соколковой получила самые высокие оценки от именитых искусствоведов и выбрана для выставки в Третьяковке. В целом, участие в проекте «Поколение М» дает невероятные возможности для одаренных детей из регионов — стажировки у известных артистов, фотографов, дизайнеров, поступление в ГИТИС и собственные художественные выставки. Талантливые ребята со всех уголков страны имеют равные шансы на успех, вне зависимости от места проживания – большой город или маленькое село. Главное желание ребенка заниматься творчеством и наличие доступа в интернет. Наш конкурс — это социальный лифт для ребят из регионов, особенно из небольших и отдаленных от столицы городов, и поселков», — отметил директор МТС в Тамбовской области Святослав Кошурников.

 

Совместный конкурс МТС и Третьяковской галереи проходил на сайте «Поколение М». Для участия необходимо было создать один или несколько рисунков цветов, трав и других растений, которые можно встретить на территории Приморского края, и загрузить фото или скан работы на сайт «Поколения М». Чтобы получить более полное представление о жанре ботанической иллюстрации, МТС организовала для ребят серию мастер-классов от приморских художников. Также юные живописцы обучались художественному мастерству с помощью размещенных на сайте «Поколения М» видеоуроков. 

О проекте «Поколение М»

«Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и благотворительную механику. На основной онлайн-площадке проекта — pokolenie.mts.ru — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу

«Поколения М» входят более 250 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи и ГИТИСа, певица Полина Гагарина, модельеры Игорь Гуляев и Юлия Далакян, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, студия «Непоседы» и другие. За время проекта победителями конкурсов «Поколение М» стали более 700 детей из 69 регионов страны. Участники проекта получают широкие творческие возможности: от стажировок в крупнейших компаниях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в творческие вузы. Все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в деньги и переводит их на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 22 миллионов рублей, которые направлены на лечение 69 детей.