Лента новостей
Образование17 февраля 2023, 16:24

Тамбовская область первой в России провела курсы повышения квалификации для психологов Донбасса

Психологи Донбасса получили сертификаты о повышении квалификации.

Тамбовская область первой в России провела курсы повышения квалификации для психологов Донбасса
Фото: tambov.gov.ru

Глава Тамбовской области Максим Егоров и заместитель председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора 17 февраля в Державинском университете вручили сертификаты о повышении квалификации психологам Донбасса. Программа — пилотная в России. Её участниками стали 50 человек.

Программа повышения уровня профессиональной компетенции психологов из ЛНР и ДНР стала частью федерального проекта «Формирование системы психологической помощи населению». Он реализуется под эгидой Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, политической партии «Единая Россия», Правительства Тамбовской области, Державинского университета, а также при поддержке Фонда президентских грантов.

Психологи из ЛНР и ДНР прошли двухнедельную программу повышения квалификации «Современные технологии психологической помощи в экстремальных и кризисных ситуациях»  на базе Державинского университета. В неё вошли лекции и тренинги по классической кризисной психологии, терапевтические группы. Занятия проводили кризисные психологи, терапевты, врачи-психиатры Института судебной психиатрии имени Сербского, психологи МЧС, ведущие супервизоры страны.

Психологи получили документы о повышении квалификации государственного образца. На территории Донбасса появятся психологические кабинеты. В них участники проекта смогут оказывать помощь семьям военнослужащих и освобождённым военнопленным.

— Это ключевой, но только первый этап формирования психологической помощи в Донбассе. На территории Тамбовской области  специалистам были созданы все условия для восстановления их эмоционального состояния и обучения по уникальной программе, которой нет ни в одном университете нашей страны, программа была создана специально под запрос психологов Донбасса.  Следующий этап — создание сообщества, рабочих мест для психологов и системы консультирования на безвозмездной основе для семей защитников нашего Отчества. Я уверена, мы станем опорой для возрождения Донбасса, — сказала заместитель председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора. 

Тамбовская область с первых дней проведения спецоперации оказывает активную помощь народным республикам Донбасса, а с июля прошлого года взяла шефство над Новоайдарским районом ЛНР. Тамбовские специалисты восстановили в районе школы и объекты здравоохранения, ремонтируют дороги, помогли учреждениям социальной сферы подготовиться к отопительному периоду.

— Я рад, что Тамбовская область становится флагманом масштабной государственной поддержки Донбасса. Мы многое делаем для восстановления инфраструктуры в подшефном, уже ставшим родным для нас, Новоайдарском районе. Но всегда и во всём главная ценность — это люди! В данном случае приоритетное значение имеет возвращение жителей, перенесших тяготы оккупации, воинов, участвовавших в боевых действиях, к нормальной жизни. Проект «Формирование системы психологической помощи населению» — федеральный. Но впервые он реализуется в нашей области, потому что у нас хорошо развита служба психологической помощи. Кроме того, есть успешный опыт по переобучению педагогов Донбасса, — подчеркнул Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Ранее летом 2022 года педагоги Новоайдарского района ЛНР прошли дополнительное обучение в Державинском университете в соответствии с российскими стандартами обучения. Сегодня вуз помогает коллегам методически.

Автор:Иван Перов