Лента новостей
Образование23 марта 2023, 15:39

Стартовала профориентационная кампания «Билет в будущее – 2023»

Тамбовская область традиционно включается в работу всероссийского проекта.

Стартовала профориентационная кампания «Билет в будущее – 2023»
Фото: vk.com/public214095360

В рамках фестиваля «Билет в будущее» на площадке одноимённого форума прошёл Всероссийский экспертный совет. В 4-часовой сессии приняли участие более 40 ведущих учёных, общественных деятелей, представителей крупнейших российских компаний, федеральных и региональных чиновников от образования со всей страны. Форум открыл профориентационную кампанию 2023 года.

Эксперты в том числе обсудили темы профориентационного минимума. Его внедрят в российских школах уже в этом году.

— Хотелось бы напомнить, что в этом году по поручению Президента РФ проводится Год педагога и наставника в России. Я уверен, что «Билет в будущее» станет одним из ключевых профориентационных проектов в рамках этого почётного года. Мы обязательно проведём подобные фестивали, а также форумы и мультимедийные выставки в нескольких десятках городов по стране. Экспертный совет станет нашим основным форматом для консультаций с научным, методическим, педагогическим сообществами России для совершенствования «Билета в будущее», который в 2023 году охватит нарастающим итогом более 2 миллионов школьников, — отметил член Общественной палаты РФ Иван Есин.

В мероприятиях фестиваля приняла участие министр образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова. Регион традиционно включается в работу всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее» и знакомит школьников с востребованными на рынке труда профессиями и специальностями. В 2022 году более семи тысяч обучающихся 6-11 классов Тамбовской области зарегистрировались на платформе bvbinfo.ru, прошли профориентационную диагностику и получили рекомендации по выбору профессии.

Автор:Ольга Смыкова