Школьные театры учебных учреждений Сосновского района комплектуют необходимым оборудованием, костюмами и реквизитом. Реализация дополнительных общеобразовательных программ начнётся с нового учебного года. Об этом пишет сайт газеты «Сосновское слово».
Порядка 45 мест дополнительного образования создадут в Сосновском районе в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».
Школьные театры уже получили театральные костюмы нескольких видов, ростовые куклы, перчаточные куклы, различные декорации для спектаклей, шумовые инструменты.
Сосновской школе № 2 передали ноутбук с акустической системой, петличные микрофоны и цветомузыку. А местная школа № 1 получила для «Медиацентра» ноутбук, квадрокоптер, видеокамеру и софиты.
— С нового учебного года буду вести занятия в школьном театре. Думаю, что дети станут с удовольствием посещать этот кружок и мы вместе создадим много увлекательных проектов, чтобы школьная жизнь стала ещё интереснее, — сказала педагог допобразования Сосновской школы №1 Наталья Казьмина.
Новое современное оборудование, костюмы и реквизиты поспособствуют раскрытию талантов школьников в полной мере.
Напомним, что Министерство просвещения России поручило создать к 2024 году в каждой школе свой театр. В прошлом году в многих школах Тамбовской области появился детский театр, театральные студии и кружки.
На расширенном заседании Совета Министерства просвещения РФ по созданию и развитию школьных театров Тамбовскую область назвали одним из лучших регионов по подготовке победителей в мероприятиях по направлению «Театральное творчество».
Напомним, поддержка детей и молодёжи, создание условий для их развития является одним из приоритетов работы региональной власти. Помогает в этом профильный национальный проект, в рамках которого создаются новые образовательные организации и оснащаются современным оборудованием действующие.
— Нацпроект «Образование» помогает нам создать равные условия для получения качественного образования в городских и сельских школах области. Мы делаем всё, чтобы ребятам было интересно учиться, — говорит Глава Тамбовской области Максим Егоров.