Лента новостей
Образование12 мая 2023, 14:56

Державинский университет посетила делегация из Республики Сербии

На встрече с ректором представители делегации обсудили перспективы развития сотрудничества в реализации совместных академических и социокультурных проектов и программ.

Державинский университет посетила делегация из Республики Сербии
Фото: tsutmb.ru

Делегация из Республики Сербии посетила Державинский университет. В её состав вошли Президент Сербской Королевской Академии инновационных наук, Почётный профессор Державинского Велибор Стевич и учредитель средней школы «Никола Тесла» в городе Нови-Пазар Бирсена Дульевич.

На встрече с ректором Державинского университета Павлом Моисеевым они обсудили перспективы развития сотрудничества в реализации совместных академических и социокультурных проектов и программ. Гости ознакомились с инфраструктурой вуза. В День Победы вместе с державинцами Велибор Стевич и Бирсена Дульевич возложили цветы на университетскую Аллею Славы.

Во время визита сербской делегации Державинский университет подписал договор о сотрудничестве со средней школой «Никола Тесла» в городе Нови-Пазар.

— Мы подписали рамочное соглашение о сотрудничестве, которое охватывает широкий спектр взаимодействия наших образовательных организаций, — говорит ректор Державинского университета Павел Моисеев. — В ближайшее время мы ожидаем абитуриентов из Сербии — выпускников школы «Никола Тесла». Во время беседы с Бирсеной Дульевич, учредителем этой частной школы, мы узнали о большой заинтересованности сербских школьников в получении высшего образования в Державинском. Развивая академическое и социокультурное сотрудничество с Сербией, наш университет способствует установлению и развитию взаимодействия различных муниципальных образований Тамбовской области и Республики Сербия.

Профессор Велибор Стевич прочитал студентам Института права и национальной безопасности и факультета истории, мировой политики и социологии лекции на темы «Что такое патриотизм?» и «Сербская и российская история и мировая политика».

— Я уверен, что российско-сербские академические и деловые связи имеют благоприятную и долгосрочную перспективу, — отмечает Президент Сербской Королевской Академии инновационных наук, Почётный профессор Державинского университета Велибор Стевич. — Мы в Сербии организовали обучение наших школьников русскому языку. Планируем расширять аудиторию, изучающую русский язык. У нас уже есть наработки совместно с Державинским университетом.

Державинский более 10 лет взаимодействует с образовательными, научными и общественными организациями Республики Сербии. Университет совместно с партнёрами участвовал в акции «Бессмертный полк» в Сербии. Регулярно проводятся телемосты, которые посвящают культуре, традициям и истории стран.

Державинский университет сотрудничает с Ассоциацией сербско-российской дружбы «Ресава», городом Деспотовац и Обществом российско-белорусско-сербской дружбы, городом Чачак. Ресурсы данных общественных организаций используются для продвижения русского языка и культуры в Сербии.

Автор:Иван Перов