Лента новостей
Образование15 мая 2023, 12:07

В Державинском состоялся тренинг предпринимательских компетенций

Студенты объединялись в команды. В них каждый выступал в роли руководящего звена виртуальных технологических стартапов с одинаковыми исходными показателями.

В Державинском состоялся тренинг предпринимательских компетенций
Фото: Ульяна Закусова

В Державинском университете состоялся тренинг предпринимательских компетенций федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Цель — раскрыть предпринимательский потенциал молодёжи и подготовить профессионалов в области технологического предпринимательства.

Участниками тренинга стали студенты Державинского университета, МичГАУ, Тамбовского филиала РАНХиГС, Тамбовского филиала РосНОУ. Эксперты провели для них диагностику компетенций и практикум «Управляй стартапом».

Студенты объединились в команды. В них каждый выступал в роли руководящего звена виртуальных технологических стартапов с одинаковыми исходными показателями. Перед ребятами стояла задача разработать стратегию развития своего бизнеса и во время тренинга принимать управленческие решения в прямой конкуренции друг с другом на виртуальном рынке. Студенты должны были достичь наиболее высокий уровень инвестиционной привлекательности их бизнеса и презентовать проект инвесторам.

— Сегодня студентам важно и нужно знать, как организуется проектная деятельность, с помощью каких инструментов реализуется предпринимательская деятельность. Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» помогает сформировать у обучающихся необходимые для этого компетенции, — говорит и. о. проректора по стратегическому партнёрству и развитию предпринимательства Державинского университета Алексей Емельянов. — Эти тренинги мы организуем с ведущими российскими компаниями в области проектного управления, молодёжного предпринимательства и т. д. Такие интенсивы помогают ребятам сформировать команду, и потом они вместе начинают уже за пределами тренингов разрабатывать свои проекты. А мы не только даём им знания в этой сфере, но и поддерживаем их проекты и помогаем с реализацией. Эти тренинги полезны и для сотрудников нашего университетского акселератора. Общение с таким широким пулом специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга помогает обогатить собственные практики, получить новый опыт и стать более грамотными в организации проектов по студенческому предпринимательству.

Державинский университет по соглашению о сотрудничестве с Московским физико-техническим институтом выступает региональной площадкой в ЦФО для реализации проекта «Тренинги предпринимательских компетенций» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2023 году. Партнёрами проекта являются Фонд содействия инновациям, Платформа НТИ, Инновационный центр «Сколково», Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Московский физико-технический институт.

Автор:Иван Перов