Лента новостей
Образование24 мая 2023, 13:01

Строительство школы в микрорайоне «Майский» идёт с опережением графика

Строительная готовность объекта составляет 27%. Глава Тамбовской области Максим Егоров посетил стройплощадку.

Строительство школы в микрорайоне «Майский» идёт с опережением графика
Фото: Алексей Бучнев

В микрорайоне «Майский» Тамбова строят школу на 2425 мест. Стройплощадку посетил Глава региона Максим Егоров.

Школа будет состоять из девяти корпусов разной этажности. В большинстве корпусов завершились работы кирпичной кладки первого, а в некоторых и второго этажа. Строительная готовность объекта — 27%. В планах ввести школу в эксплуатацию в декабре 2023 году. 

Строительство ведётся по концессии. Механизм в Тамбовской области применяют впервые. Он реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина по федеральной программе «Развитие образования». На строительство школы по нацпроекту «Образование» направят 1,83 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов и около 1,1 миллиарда рублей средств инвесторов. Концессионное соглашение заключили Правительство Тамбовской области и ООО «Двадцать шестая концессионная компания «Просвещение».

— Строительство школы ведётся с опережением графика. Важно не просто построить школу, но сделать её удобной, безопасной и максимально функциональной. Уверен, что мы справимся с поставленной задачей и станем одним из первых регионов страны, где такая большая школа будет построена за календарный год, — сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В школе подготовят медицинские, инженерно-технологические классы, экоклассы; обустроят специализированные центры, лаборатории, предметные кабинеты.

Строительство школ — одно из важнейших направлений реализации нацпроекта «Образование». По нему в микрорайоне «Телецентр» Тамбова в 2022 году построена школа № 2 на 2425 мест.

С применением механизма государственно-частного партнёрства в Тамбове построят также школы на улице Волжской на 1275 мест и в посёлке Бокино на 1100 мест.

Автор:Ольга Смыкова