Лента новостей
Образование5 октября 2023, 14:00

Максим Егоров наградил лучших педагогов региона

Торжественная церемония прошла в преддверии Дня учителя.

Максим Егоров наградил лучших педагогов региона
Фото: Павел Васильев

В музейном комплексе «Усадьба Асеевых» прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню учителя. Слова благодарности педагогам и наставникам региона за их самоотверженный труд произнёс Глава Тамбовской области Максим Егоров. 

— 2023 год объявлен Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным  Годом педагога и наставника. В сердце каждого из нас — чувство глубокого уважения к вашей благородной профессии педагога. Именно вы учите и воспитываете наших детей, помогаете им стать достойными гражданами нашей любимой страны. Вы являетесь гордостью и опорой Тамбовской земли, а мы ведем серьезную работу, направленную на повышение качества образования, создание комфортных условий как для учебы детей, так и для работы педагогов, — отметил Максим Егоров. 

В регионе реализуется масштабная перезагрузка системы образования. В течение последних трёх лет были возведены три новые школы в рамках нацпроекта «Образование», строятся ещё четыре школы. Капитальный ремонт прошёл в 23 школьных зданиях, ещё семь отремонтируют до конца года. 

На базе девяти техникумов и колледжей открылись новые лаборатории, оснащённые современным оборудованием. На нём студенты осваивают азы профессии. По всей области появляются Центры естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». Только в текущем году оборудовали 41 подобный центр. В начале этого учебного года начал свою работу третий школьный кванториум. Функционирует региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Космос». Он призван развить интеллектуальный потенциал одарённых детей. 

В Тамбовской области трудятся свыше 15 тысяч педагогов. Всех их с уверенностью можно назвать грамотными, профессиональными, добрыми и отзывчивыми люди. В этом году на торжественном мероприятии, прошедшем в регионе в рамках Большой учительской недели, были отмечены 35 учителей за верность профессии. 

Автор:Анри Левитин