Лента новостей
Образование22 января , 13:00

Урок безопасного интернета проведут для школьников Притамбовья

Эксперты Лиги безопасного интернета и волонтёры Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям повысят уровень медиаграмотности ребят.

Урок безопасного интернета проведут для школьников Притамбовья
Фото: Диана Яшина

В Новолядинской школе Тамбовского муниципального округа завтра, 23 января, пройдёт Всероссийский урок безопасного интернета (6+). Его проведут эксперты Лиги безопасного интернета и волонтёры Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям для учеников 5-9 классов школы.

С ребятами обсудят вопросы кибербуллинга, вовлечения молодёжи в диверсии и преступную активность в сети, способы интернет-мошенничества, развитие технологий нейросетей.

Также в этот день по всей стране пройдёт Единый урок безопасного интернета с участием директора Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной в онлайн-формате (6+). К трансляции может подключиться любой желающий. Урок будет полезен всем, кто хочет повысить уровень знаний в сфере медиаграмотности и информационной безопасности у детей. Трансляция состоится в 10:00 и 15:30 на площадках ligainternet.ru, vk.com/find_child, rutube.ru.

Специалисты научат детей распознавать интернет-угрозы, расскажут о действиях при столкновении с кибермошенниками. Кроме того, дадут практические советы, как распознать деструктивный контент, и поговорят о том, какие проблемы могут возникнуть из-за небрежной публикации контента в социальных сетях или на онлайн-платформах.

Напомним, в октябре 2023 года в Тамбовской области Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям совместно с Лигой безопасного интернета открыли Школу медиаграмотности. Эксперты школы работают с детьми и пенсионерами региона. 

Автор:Диана Яшина