Два года назад Президент России Владимир Путин принял непростое решение начать специальную военную операцию на Украине. ТГУ имени Державина вместе со всей страной с самого начала СВО включился в ритм новой жизни. Студенты, преподаватели, а также сотрудники вуза и по сей день продолжают помогать российской армии.
Большая работа проделывается в гуманитарной сфере. Речь идёт о сборе гуманитарной помощи для жителей освобождённых территорий, волонтёрской и психологической поддержке тех, кто был вынужден покинуть свой дом, обучении педагогов из новых регионов с тем, чтобы там как можно скорее началась нормальная жизнь. В Державинском принята и постоянно совершенствуется комплексная система мер соцподдержки участников спецоперации и членов их семей.
— Специальная военная операция рождает своих героев — истинных патриотов России. Более ста студентов и сотрудников Державинского университета принимают участие в СВО с оружием в руках, но вместе с ними плечом к плечу стоят тысячи державинцев в тылу, в Тамбовской области. Цели России — освободительные и справедливые. Н