В День знаний на базе Колледжа техники и технологии наземного транспорта имени М. С. Солнцева откроется образовательно-производственный кластер «ПрофТранспорт68». Он создан в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети». На его создание Тамбовская область получила федеральный грант в размере 100 миллионов рублей.
Кластер объединяет ведущие предприятия и образовательные организации региона: «Автотехцентр», «АгроДинамика», «Тамбов-Авто-Сити», «Школьный автобус», «АВТО-LIFE», а также Многопрофильный колледж имени И. Т. Карасёва, Техникум отраслевых технологий, Многоотраслевой колледж, Аграрно-промышленный колледж, Аграрно-технологический техникум, Уваровский политехнический колледж и Промышленно-технологический колледж имени В. И. Заволянского.
Здесь будут готовить специалистов транспортно-логистических систем, беспилотной авиации и ИТ-направлений, способных обеспечивать цифровую трансформацию транспортной отрасли. Студенты смогут осваивать навыки кузовного ремонта и окраски, настройки топливных систем, обслуживания гибридных и электромобилей, а также слесарные работы.