В общежитии Тамбовского педагогического колледжа откроют комнату матери и ребёнка. Молодые мамы смогут оставлять в них грудных детей под присмотром нянь на время уроков и экзаменов.
Здесь подготовят всё, что необходимо малышам: пеленальный столик, аппарат для подогрева бутылочек, оборудование для приготовления смесей. Закуплены развивающие игрушки, пледы и одеяла. Комнату оснастят душем и санузлом. До завершения работ осталось немного — комнату откроют к 1 сентября. Воспользоваться ею смогут и те студентки, которые учатся очно и живут в общежитии, и те, кто обучается заочно и приезжают только на экзамены.
— Для удобства мы определили для комнаты матери и ребёнка помещение на первом этаже. У нас в колледже сейчас шесть молодых мам, которые учатся по индивидуальному учебному плану. Кроме этого, у нас есть заочное отделение, и когда проходят сессии, очень часто мы работаем нянями у тех мам, которые приезжают вместе со своими маленькими детьми. Поэтому комната матери и ребёнка для них будет хорошим подспорьем, чтоб можно было совмещать учёбу и счастливое материнство, — сказала директор Тамбовского педагогического колледжа Ольга Шаталова.
Молодые мамы вносили свои предложения и пожелания по обустройству комнаты, их идеи используют в дизайне помещения. Комнату матери и ребёнка смогут использовать и молодые педагоги. Сейчас трое сотрудниц колледжа находятся в декрете. Следить за детьми будут волонтёры — студенты колледжа. За это им будут засчитываться волонтёрские часы и учебная практика.