Лента новостей
ОбразованиеВчера, 16:37

В Тамбове прошла общественная приёмка лицея №21 после капремонта

Обновление образовательного учреждения проверили глава городской администрации Максим Косенков, депутат Госдумы Тамара Фролова и коллектив родительского контроля.

В Тамбове прошла общественная приёмка лицея №21 после капремонта
Фото: Анастасия Суворина

В преддверии старта нового учебного года прошла общественная приёмка обновлённого здания лицея № 21 на улице Энгельса областного центра. Оценили подготовку учреждения глава городской администрации Максим Косенков, депутат Госдумы Тамара Фролова и коллектив родительского контроля. В этом году за парты здесь сядут более 960 учеников.

— Объект для нас важный. Мы стараемся, чтобы ребята пришли в новом учебном году в новую обстановку. Многократно был здесь в течение всего периода ремонта: шло сложно, но на сегодняшний день работы завершены, — отметил Максим Косенков.

Здание лицея было полностью модернизировано. Входная зона теперь включает расширенную раздевалку. Коридоры и учебные кабинеты также обновили. Основные изменения коснулись актового зала: помещение стало светлее, в нём установили экран для кинопоказов, современную мебель, оборудовали костюмерную и приобрели новый музыкальный инструмент.

Пространство для самых юных учеников лицея также преобразилось. По словам участников приёмки, за новыми партами и с современным оборудованием детям будет ещё интереснее получать новые знания. В одном из помещений создана зона для изучения правил дорожного движения: с помощью интерактивных макетов дети будут разбирать реальные дорожные ситуации — те, с которыми ежедневно сталкиваются по дороге в школу. Педагоги отмечают, что такие средства обучения помогают развивать у детей пространственное мышление и аналитические способности.

В лицее также появились новые специализированные кабинеты. Для занятий музыкой и другими видами творчества выделили отдельное пространство. А класс рисования выглядит словно картинная галерея — для наглядного изучения здесь представлены известные произведения русских и зарубежных художников, а для процесса рисования — наборы кистей и муляжи фруктов, овощей и грибов, которые ученики смогут использовать как образец для собственных работ.

Ещё один класс готов принять школьников, которые специализируются на охране общественного порядка и подготовке к защите Родины. Как отмечает педагог, участник чеченской войны, подполковник полиции в отставке Валерий Тарасенко, теперь здесь достойное оборудование, с помощью которого можно рассказать и показать подросткам основы первой медицинской помощи детям и взрослым, устройство оружия и многое другое.

Чтобы сделать спорт неотъемлемой частью школьной жизни, в лицее обновили спортзал и раздевалки, пополнили арсенал спортивного инвентаря и установили уличную площадку для занятий на свежем воздухе.

Преобразования затронули и школьную столовую, причём не только её интерьер и оборудование: в меню для учеников добавили новые полезные блюда. Качество питания находится под постоянным контролем со стороны родителей. Заведующая столовой Юлия Рахманова, которая сама когда-то окончила этот лицей, подчеркнула, что сейчас здесь очень уютно, а повара сделают всё возможное, чтобы было ещё и вкусно.

Коридоры на всех этажах образовательного учреждения преобразились в интерактивные познавательные пространства: на стенах разместили магнитные интеллектуальные игры, информацию об учёных, истории Тамбовского края, важные исторические даты, а также цитаты и портреты выдающихся личностей. Среди них — первый мэр города Тамбова Валерий Коваль с его словами: «Людей надо любить».

Участники оценили высокое качество капитального ремонта. В свою очередь, родители призвали учеников бережно относиться к обновлённому интерьеру.

— Эти стены должны помогать ребятам учиться и становиться лучше, — сказал Максим Косенков.

Как отметила депутат Государственной Думы Тамара Фролова, в нашем регионе идёт активная модернизация учебных учреждений как в городе, так и в сельской местности.

— Впечатления о капремонте лицея № 21 самые позитивные. Когда заходишь внутрь здания, оно кажется совсем новым — только построенным. Помещение стало и красивым, и комфортным. Реализация национальных проектов в социальной сфере, безусловно, даёт результаты. И таких результатов для комфорта детей будет ещё больше, — сказала Тамара Фролова.

Также депутат поделилась радостным семейным событием: в этом году её внук впервые пойдёт в школу.

Напомним, капитальный ремонт лицея № 21 проводился в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

Автор:Анастасия Суворина