Ученица лицея № 14 имени заслуженного учителя России Алексея Кузьмина города Тамбова Александра Андрианова стала абсолютным победителем заключительного этапа олимпиады «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».
Помимо этого, школьница получила диплом за первое место по итогам письменных работ.
Финал олимпиады прошёл с 19 по 24 октября в Саранске. В нем участвовали более 100 старшеклассников из двух стран. Ребята выполнили комплексную работу по русскому языку и литературе, написали сочинение и показали себя в творческих конкурсах. Их знания и таланты оценивали ведущие преподаватели вузов России и Беларуси.
Тамбовскую область на олимпиаде представляли шесть школьников из Тамбова, Мичуринска, Котовска и Первомайского округа. Команду готовила и сопровождала учитель русского языка и литературы тамбовского лицея № 6 Наталия Пономаренко.
Олимпиада проводится с 2004 года. Она помогает школьникам глубже узнать общее культурное наследие России и Беларуси, а также учит вдумчиво работать с текстом и аргументировать свою позицию. Организаторами выступают Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство образования Республики Беларусь.