Лента новостей
Мнение эксперта9 сентября , 22:27

Владимир Пеньков: Евгений Первышов прервал «губернаторский обет молчания»

В прямом эфире четыре кандидата рассказали о своём видении задач в сфере занятости, ЖКХ, дорожном строительстве.

Владимир Пеньков: Евгений Первышов прервал «губернаторский обет молчания»
Фото: тг-канал Антона Смертина

На областном телеканале «Новый век» во вторник, 9 сентября, четыре кандидата на пост главы Тамбовской области провели дебаты, представив своё видение решения актуальных задач в развитии Тамбовской области. В дебатах приняли участие Андрей Жидков (КПРФ), Олег Морозов (ЛДПР), Евгений Первышов («Единая Россия») и Павел Плотников («Справедливая Россия — Патриоты — За правду»). Представитель от партии «Новые люди» не присутствовал.

Доктор политических наук, профессор Владимир Пеньков отметил, что главным событием стало участие врио главы региона Евгения Первышова:

— Краткий комментарий совместного агитационного мероприятия во вторничном эфире телеканала «Новый век» начну с предфинальной фразы одного из участников: «Я не спрятался. Понимание есть!». Для тех, кто не смотрел, скажу, что принадлежат эти слова Евгению Первышову, зарегистрированному кандидату на пост главы Тамбовской области от «Единой России». Впервые за последние три кампании по выборам высшего должностного лица региона действующий руководитель области (пусть и с приставкой врио) принял участие в дискуссии со своими соперниками. Думается, тот факт, что применительно к дебатам Евгений Первышов прервал «губернаторский обет молчания», позитивно характеризует его.
На фото: Владимир Пеньков
На фото: Владимир ПеньковФото: Общественная палата Тамбовской области

Как отметил Владимир Пеньков, темы на сей раз были не менее актуальными, чем те, что обсуждались на предыдущей встрече в региональном эфире «Россия-1»: занятость и кадры, ЖКХ и жильё, дороги и благоустройство. Каждый из участников, а их было в студии четверо из пяти зарегистрированных кандидатов, был по-своему интересен, пытался аргументировать свою позицию и представить своё видение и трактовку проблем. 

При этом Олег Морозов, выдвинутый ЛДПР, в большей мере сосредоточился на описании сложных ситуаций, но практически не оставил времени для ответа на главный вопрос «Что делать?». Андрей Жидков (КПРФ) был как всегда эмоционален, говоря о необходимости поиска и внедрения новых форм занятости, огосударствления ряда секторов экономики и сферы услуг.

— Возможно, я не совсем понял выступление лидера тамбовских коммунистов, но его рецепты преодоления сложностей были, скорее, идеологическими установками, нежели моделями управленческих решений. Павел Плотников (СРПЗП), отличающийся аналитическим подходом к раскрытию проблемных вопросов, не преминул обратиться к своему депутатскому опыту. Выступления трёх кандидатов-депутатов (напомним, Жидков, Морозов и Плотников работают в нынешней Тамбовской областной Думе) раскрыли их видение «узких мест», но лишь пунктирно наметили пути решения насущных региональных проблем, — сказал Владимир Пеньков.

Евгений Первышов, отметил доктор политических наук, был более конкретен в своих высказываниях и смог привести в качестве реальных дел, к примеру, своё решение о противодействии «мусорному лобби» в нашем регионе, превратившему Тамбовскую область в тотальный свинорой.

— Судя по всему, речь идёт не только о наличии у Первышова политической воли, но и поддержке на уровне федеральных структур. Всерьёз идёт речь о создании свободной экономической зоны в регионе. За словами уже подготовлена череда дел. В случае успеха — это новые рабочие места, новый уровень оплаты труда, новый уровень жизни. Как это уже происходит с новым логистическим центром в пригороде Котовска, — отмечает Владимир Пеньков. — И ещё об одном стоит сказать. Участники совместного агитационного мероприятия в эфире «Нового века» показали себя государственниками. И пусть на студийных пюпитрах ораторов красовались лейблы разных партий, их слова о Тамбовской области были не PR-приёмчиками, а искренним проявлением гражданской позиции. Понимание проблем есть. Теперь понять главное – кому доверить их решение на ближайшие пять лет.
Автор:Ксения Юрлова