Тамбовская область сохраняет высокие показатели вовлечённости жителей в спорт и одновременно расширяет меры поддержки семей. Об этом рассказал двукратный олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе, майор Росгвардии Роман Власов.
По его словам, одним из ключевых факторов развития массового спорта в регионе стал системный подход, сочетающий строительство спортивной инфраструктуры с насыщенным календарём соревнований.
Так, с 2023 года Тамбовская область входит в число лидеров России по доле жителей, которые регулярно занимаются спортом. В 2025 году показатель превысил 67 процентов. Ежегодно в регионе проводится более 3 тысяч спортивных мероприятий, включая соревнования областного и муниципального уровней.
В рамках федеральных и региональных программ в области появились новые спортивные объекты. В Жердевке и Котовске построены плавательные бассейны, в муниципалитетах оборудованы площадки ГТО. В Кирсанове, Уварове и посёлке Сатинка появились «умные» спортивные площадки. В 2026 году планируется строительство ещё 12 объектов — семи специализированных площадок ГТО и пяти «умных» площадок.
Отдельное внимание уделяется доступности спорта для различных категорий жителей, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья.
Среди значимых направлений работы Роман Власов также отметил развитие массовых спортивных мероприятий. В регионе проходят «Лыжня России», «Кросс Нации», тематические фестивали и соревнования по различным видам спорта. В 2023 году после перерыва была возобновлена областная Универсиада, которая стала дополнительным стимулом для развития студенческого и молодёжного спорта.
— Не менее важна работа с мотивацией и вовлечение людей в спорт. В качестве примера хочу привести активное продвижение сдачи норм ГТО: у нас действуют 30 центров тестирования, на базе которых люди могут попробовать свои силы и выполнить соответствующие упражнения, — добавил он.
По словам Романа Власова, результаты даёт и работа в образовательной и корпоративной среде. В частности, более чем на 130 процентов выросло число жителей, занимающихся северной ходьбой. Вдвое увеличилось количество легкоатлетов за последние 10 лет.