Лента новостей
Здравоохранение24 ноября 2018, 09:16

Зрители федерального канала помогли маленькому тамбовчанину пройти реабилитацию в Москве

Фото: ok.ru/karavae
Фото: ok.ru/karavae

Пятилетний Ярослав Караваев с диагнозом ДЦП из Тамбова прошел курс реабилитации в Москве благодаря зрителям канала ОТР. Необходимую сумму в 164 тысячи рублей собрали всего за сутки.

Ярослав прошел интенсивную двухнедельную реабилитацию. Лечебный массаж, занятия на специальных тренажерах, процедуры в капсуле для укрепления иммунитета, уроки с логопедом. Специально для мальчика врачи разработали особую методику лечения. После курса реабилитации Ярослав добился значительного прогресса. Теперь он может стоять на одной ноге 10 секунд. Раньше об этом можно было только мечтать.

Зрители федерального канала помогли маленькому тамбовчанину пройти реабилитацию в Москве


Диагноз Ярослава – ДЦП. При рождении врачи прогнозировали, что ребенок не сможет ни ходить, ни разговаривать. Но мама мальчика не сдалась. Людмила начала возить ребенка специалистам, заниматься с сыном самостоятельно, даже освоила технику точечного массажа. Кроме того, в ежедневном арсенале Ярослава занятия на тренажерах и бассейн.

С каждым днем Ярослав показывает отличные результаты развития. В четыре года он уже умел читать, и увлекался астрономией.

ДЦП – это не приговор, считают родители Ярослава, это ежедневный труд. К сожалению, лечение и реабилитация таких детей не бесплатная. Тамбовские врачи сделали все, что было в их силах. Но, чтобы закрепить результаты, мальчику нужна была более сложная реабилитация в Москве.

- В этом центре очень хорошая реабилитация. Есть те процедуры, которые мы до этого никогда даже не пробовали. Костюм Адели, капсула биоакустическая. Это дает очень большой толчок в развитии таких детей, - говорит Людмила Караваева.

Зрители федерального канала помогли маленькому тамбовчанину пройти реабилитацию в Москве

Денег в семье на поездку не было. Поэтому, когда Людмила узнала о конкурсе, организованном благотворительным фондом «Адели», где главным призом была реабилитация в центре «Вместе с мамой», сразу же приняла участие. Нужного для победы количества голосов семья не набрала, зато благодаря активности Людмиле удалось привлечь внимание к их проблеме.

В июле этого года на канале ОТР показали сюжет о Ярославе, с просьбой о помощи. Всего за сутки, благодаря смс сообщениям, зрители собрали необходимые средства.

- Конечно, хотелось бы сказать огромное спасибо от всей нашей семьи. Выразить огромную благодарность просто всем тем людям, которые помогли нам, поверили в нашего мальчика, помогли нам поехать на эту реабилитацию, - поблагодарила Людмила.

Автор:Ирина Фролова