Лента новостей
Здравоохранение29 августа 2020, 11:08

В больницы Тамбовской области устроились работать 8 молодых врачей

Фото: tambov.gov.ru
Фото: tambov.gov.ru

В Тамбовской области продолжается реализация программы «Земский доктор». В неё вступили ещё 8 молодых специалистов. Медики подписали договоры на получение компенсационных выплат в региональном управлении здравоохранения.

Штат Рассказовской ЦРБ пополнили акушер-гинеколог и эндоскопист. В Мичуринскую центральную районную больницу устроились невролог и участковый терапевт. Кроме того, врач-рентгенолог, акушер-гинеколог, эндоскопист и участковый педиатр будут принимать пациентов в Мордовской, Мучкапской, Тамбовской и Умётской ЦРБ.

Ещё три молодых специалиста вступили в программу «Земский фельдшер». Они будут работать в ФАПах в Мичуринском, Первомайском и Петровском районах.

Первый замначальника управления здравоохранения области Ольга Виницкая отметила, что на работу в сельские медучреждения пришли наиболее востребованные специалисты. Их трудоустройство позволит повысить качество и доступность оказания медицинской помощи.

Федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» призваны решить проблему нехватки медицинских кадров в сёлах и малых городах. По условиям программ, участники обязаны отработать на полную ставку 5 лет. Чтобы поддержать специалистов, государство выплачивает им компенсационные выплаты в 1 миллион рублей для врачей и в 500 тысяч для фельдшеров.

Автор:Алексис Моисеева